Роспатент уронил репутацию фармрынка. Но решил аннулировать патент «Фарм-Синтеза» на МНН нескольких препаратов

28.12.2010

В конфликт между компаниями «Фарм-Синтез» и «Ф-Синтез» оказалось втянуто еще одно ведомство — Роспатент. Он аннулировал правовую охрану товарных знаков «Бусерелин» и «Бусерелин-Депо». Между тем именно регистрация в Роспатенте МНН выпускаемых препаратов как товарных знаков ранее позволило «Фарм-Синтезу» через суд добиться отмены госрегистрации четырех препаратов компании «Ф-Синтез». Получив на руки решение Роспатента, «Ф-Синтез» подал апелляцию в Московский арбитражный суд. Эксперты считают, что выявленный случай регистрации товарного знака, тождественного МНН, создает тревожный прецедент. Возможность получить «патент на МНН» может препятствовать выводу на рынок дженериков и наносит удар по репутации всей российской фармотрасли.

Тот факт, что словесные наименования «бусерелин» и «октреотид» являются МНН и не подлежат патентованию, был одним из главных аргументов ответчиков в ходе судебного заседания 8 декабря. Однако суд тогда все же удовлетворил иск «Фарм-Синтеза», требовавшего вывести из обращения препараты «Ф-Синтеза» с торговыми наименованиями Октреотид-Лонг ФС, Октреотид ФСинтез, Бусерелин-Лонг ФС и Бусерелин ФСинтез. Но уже на следующей неделе, 14 декабря, Роспатент на основании решения Палаты по патентным спорам признал полностью недейст­вительным предоставление правовой охраны принадлежавшим «Фарм-Синтезу» товарным знакам № 264606 («Бусерелин») и № 270512 («Бусерелин-Депо»). По словам адвоката компании «Ф-Синтез» Елены Маруневич, на утверждении в Роспатенте находятся аналогичные решения Палаты по патентным спорам в отношении товарных знаков № 260450 «Октреотид» ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.