Аптечные сети идут в онлайн

Число потребителей, покупающих ЛП в интернете, выросло в два раза

26.11.2019
Согласно исследованию компании Ipsos, число заказов лекарств через интернет за последний год выросло в два раза. Но эксперты уверены, что аптечные сети смогут выжить в конкурентной борьбе с маркетплейсами, если будут эффективно использовать онлайн-продвижение и подстраивать свою ассортиментную матрицу под потребности клиентов.

Офлайн-преимущества

В III квартале 2018 года лекарства через интернет заказывали 5% респондентов, а в аналогичный период 2019 года — уже 10,5%, следует из исследования Ipsos «Профиль конечного потребителя». Почти в два раза увеличилось за то же время число покупателей, запомнивших рекламу лекарств в онлайне, — с 17,7 до 28,8%. Исследование было представлено на конференции Omni Pharma в Сколково.

Эти данные и готовность регуляторов принять закон о дистанционной торговле тревожат фармритейл. «Легальная продажа лекарств через интернет может появиться в России в ближайшее время, и, по моим оценкам, доля онлайна в их продаже будет порядка 30%, — полагает основатель IТ-платформы «ФармХаб» Виктория Андосова. — Лекарства — удобный продукт: его не нужно примерять, как платье, перед покупкой; он не подлежит возврату; в нем всегда будет потребность».

Эксперты считают, что офлайн-сетям нужно искать свои преимущества и реализовывать их, в том числе через онл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.