Человек и капитал

Федеральный бюджет на здравоохранение на 2020 год вырос

26.11.2019
После рассмотрения и принятия Госдумой Закона «О федеральном бюджете» у главного документа страны изменилась структура расходов, подсчитал «ФВ». Так, вырос удельный вес затрат на здравоохранение — на 1,3% и на охрану окружающей среды — на 0,8%. Впервые с 2012 года доля расходов на здравоохранение в рамках федерального бюджета превысит 4,8% и в 2020 году составит 5,2%.

Социальные тенденции

В 2020 году правительство повысило запланированные расходы федеральной казны на социальные цели. В основном это произойдет за счет реализации национальных проектов. Прирост фиксируется в здравоохранении.

В законопроекте преодолен ключевой недостаток предыдущего бюджета, который предусматривал рост расходов на оборону и сокращение на финансирование социальных отраслей, следует из заключения на законопроект о бюджете Института экономики РАН. По мнению экспертов, такое распределение расходов бюджета — свидетельство постепенного «осознания важности развития нематериального производства и человеческого капитала».

Если сложить расходы на здравоохранение всех бюджетов (федерального, региональных и Федерального ФОМС), то их доля в ВВП в 2020 году достигнет 3,6%. Это +0,2% по сравнению с 2019 годом. Но в 2021 году доля трат на здравоохранение в ВВП снизится до 3,5%; в 2022 году — до 3,4%.

Сколько на лекарства

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.