Чтобы меньше проваливалось

Пациенты призвали реформировать систему лекарственного обеспечения

26.11.2019
О «неприятных обострениях в сфере лекарственного обеспечения в 2019 году» заявили участники Х Всероссийского конгресса «Право на лекарство». По данным итоговой резолюции, около 900 импортных препаратов уходят с рынка, 25% аукционов сорваны, отмечаются перебои даже с привычными препаратами. Регуляторы признают, что число жалоб на отсутствие лекарств растет, а связывают это не только с проблемами, но и с совершенствованием механизмов оказания медпомощи.

На что жалуются

На 20% выросло количество обращений граждан по проблемам с лекарственным обеспечением на горячую линию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, сообщила в ходе конгресса начальник Управления контроля реализации государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Алла Самойлова. Так, за 10 месяцев 2019 года поступило 5662 обращения, а за аналогичный период 2018-го — 4725.

В этой статистике Самойлова видит и позитивный знак: «С одной стороны, становится больше жалоб, с другой — повышается доверие к горячей линии как к эффективному инструменту получения своевременной медицинской помощи». Она также отметила, что вопросы, связанные с экстренной помощью, решаются в течение суток.

Больше всего обращений связано со льготным лекарственным обеспечением (+29%), отсутствием противоопухолевых (+22%) и противосудорожных (+31%) препаратов. При этом по вопросам обезболивающей терапии обращений стало меньше на 16%.

Отдельно представитель ведомства затронула тему обеспечения детей незарегистрированными лекарствами. По этому направлению с октября по ноябрь нынешнего года в Росздравнадзор поступило 59 обращений из 25 регионов (54 — на горячую линию).

Температура по палате

Центральный аппарат Росздравнадзора провел за 10 месяцев 2019 года 12 проверок, рассказала Алла Самойлова. Территориальные органы ведомства провели 861 проверку в отношении органов здравоохранения по льготному лекарственному обеспечению, из них 841 — внеплановая. По итогам выдано 436...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.