Дай миру шанс

Два из четырех лекарственных препаратов от Эболы позволили достичь 90% выживаемости пациентов

20.08.2019
Страсти по Эбола сотрясают Африку не первый год. Вирус, вызывающий инфекцию с летальностью 50—90% и признанный самым опасным в мире, держит в напряжении весь мир. Однако кандидатная профилактическая вакцина rVSV–ZEBOV уже показала первые обнадеживающие результаты. Попытка найти средство терапии заболевших наконец увенчалась успехом.

Объять необъятное

Исследование PALM началось в момент последней вспышки лихорадки Эбола в Конго, признанной одной из самых тяжелых для страны. В условиях смертельной эпидемии было принято беспрецедентное решение — включить в исследование сразу четыре потенциальных лекарства. Среди них противовирусный препарат remdesivir от Gilead Sciences и три моноклональных антитела.

REGN-EB3 представляет смесь трех антител против вируса Эбола, изготовленную компанией Regeneron Pharmaceuticals. Второе моноклональное антитело — mAB114 получено из крови человека, пережившего Эболу в 1995 г. Разработкой занимается Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), лицензию на производство получила Ridgeback Biotherapeutics. Третье моноклональное антитело — ZMapp от Mapp Biopharmaceuticals — самая старая разработка, первые исследования прошли в 2014—2016 гг. По некоторым данным, препарат ZMapp был создан в рамках программы правительств США и Канады для защиты военнос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.