Единственный и неповторимый

Госкорпорация «Ростех» в очередной раз стала единственным поставщиком для Минздрава

26.11.2019
В ноябре 2019 года Ростех назначен единственным исполнителем по закупкам Минздрава, связанным с цифровыми технологиями и платформенными решениями. Корпорация должна будет связать информационные системы регионов и Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в единое целое. Это как минимум третье назначение госкорпорации или ее дочерних компаний единственными поставщиками Минздрава. Давние партнерские отношения позволяют сторонам не только осваивать новые направления, но иногда осуществлять поставки еще до того, как был как был оплачен контракт.

Что получил Ростех

Правительство назначило Ростех главным по цифровым технологиям в Министерстве здравоохранения распоряжением № 2719-р. Его подписал председатель правительства Дмитрий Медведев 16 ноября 2019 года.

Теперь все закупки товаров, работ и услуг, которые необходимы Минздраву при создании «централизованных цифровых технологий и платформенных решений» для обеспечения связи между информационными системами регионов и Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ), будет делать госкорпорация.

Ростеху разрешено привлекать субподрядчиков и соисполнителей, но не менее 1% совокупного стоимостного объема обязательств по госконтрактам он должен выполнить сам. Предельный срок, на который корпорация заключает контракты, — 31 декабря 2020 года, указано в распоряжении. Объем средств Минздрава на эти цели в документе не раскрывается.

«Решение о выборе поставщика в данном случае принимает государство. У предприятий госкорпорации есть все необходимые компетенции, чтобы выполнить поставленые задачи», — сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Если в распоряжении о цифровых технологиях подразумевается федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», то на 2020 год из федерального бюджета на эти цели выделено 45,2 млрд руб.

Это не первый подход госкорпорации к ЕГИСЗ. В 2013 году она получила статус единственного исполнителя госзаказов по федеральному сегменту ЕГИСЗ.

Как сотрудничали Минздрав и Ростех

В 2014 году Ростех и Минздрав заключили соглашение о сотрудничестве по обеспечению национальной системы здравоохранения современными эффективными и безопасными лекарствами, которое вылилось в создание Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»). В рамках этого сотрудничества Ростех получил ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава. Тогда же говорилось о передаче в состав новой ком...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.