Ежегодная атака

Обзор рынка противовирусных и иммуностимулирующих препаратов в аптечном сегменте фармрынка, январь—сентябрь 2019 года

26.11.2019
Важнейшей характеристикой рынка является его стабильность. На рынке противовирусных и иммуностимулирующих препаратов это равновесие было нарушено несколько лет назад. Теперь на рынке наметилась тенденция к снижению.

Снижение

За январь—сентябрь 2019 года продажи в сегменте противовирусных/иммуностимулирующих препаратов снизились на 0,02% в деньгах и составили 14,2 млрд руб. (рис. 1). В натуральных показателях также наблюдается спад -12,5%. Средневзвешенная стои­мость упаковки зарубежных препаратов в первом полугодии текущего года стала на 11% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отечественные препараты, напротив, подорожали на 16%.

Родимое отечество

В сегменте противовирусных и иммуностимулирующих препаратов, в отличие от многих других сегментов, большую часть рынка занимают ЛП отечественного производства 90,2% (рис. 2). В натуральном выражении доля отечественных препаратов еще более впечатляющая — 94,1%, однако продажи локальных ЛП в упаковках сократились на 13,7%. Продажи импортных препаратов в сегменте, напротив, возросли на 10,5%.

Большинство противовирусных и иммуностимулирующих препаратов отпускаются из аптек без рецепта. Доля безрецептурных средств составляет 85,9%. Традиция российских граждан спрашивать совета у первостольника в данном сегменте играет большую роль, так как фармацевт в аптеке может порекомендовать практически любое сре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.