Эпоха разведения воды

FDA отозвало документ, определяющий условия продажи гомеопатии в США

26.11.2019

Американский регулятор выступил с новым заявлением1 о защите пациентов от потенциально вредного воздействия продуктов, обозначаемых как гомеопатические, пишет Medical News Today2.

Выйти из сумрака

В 2012 году американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели опрос почти 90 тыс. взрослых респондентов. Оказалось, более 40 тыс. принимали «невитаминные, неминеральные пищевые добавки», около 5 тыс. — гомеопатические препараты. Они используются для лечения заболеваний и облегчения симптомов, часто как альтернатива рецептурным и безрецептурным препаратам. Однако гомеопатические препараты продаются без одобрения FDA, могут не соответствовать стандартам безопасности, эффективности, качества и маркировки. Регулятор же придерживается стандартного подхода, основанного на соотношении «риск—польза» лекарства, мониторинге и оценке сообщений о побочных эффектах.

Сегодня рынок гомеопатических препаратов в США оценивается в 1,2 млрд долл. США. По мере повышения потребления растут риски, что небезопасные продукты попадут к потребителю.

FDA отзывает документ «Условия, при которых гомеопатические лекарства могут продава...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.