Лозунг «Быть здоровым — это модно» стал основным двигателем развития рынка ортопедического ритейла

Активная и долгая жизнь станет основным стимулом роста рынка изделий для травматологии и ортопедии

26.11.2019
Увеличение популярности массового спорта, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи и продолжительности жизни станут основными драйверами развития ортопедической отрасли. В целом уже сегодня мировой рынок медицинских изделий для травматологии и ортопедии показывает ежегодный рост порядка 7%. Правительство России рассчитывает, что на нем найдется место и отечественным производителям. Презентация соответствующего проекта открыла панельную сессию недавнего межотраслевого форума «Биотехмед—2019».

Безопасность и инновации

Лидер мирового рынка медицинских изделий (МИ) для травматологии и ортопедии — США. На их долю приходится порядка 60% этой продукции. А самый динамично развивающийся регион — Азиатско-Тихоокеанский. Благодаря медицинским туристам, многие из которых едут за рубеж ради протезирования суставов, укрепляются позиции Индии и Бразилии. Да и другим латиноамериканским странам аналитики прочат хорошие перспективы на ближайшую пятилетку.

Не обходится без проблем. Аналитики маркетингового агентства Grand View Research отмечают: низкий уровень покрытия страховыми компаниями данного вида медицинской помощи является серьезным сдерживающим фактором. К тому же такие риски, как побочные реакции, нередко связанные с использованием металлических имплантов, послеоперационные инфекции, смещение импланта, гиперчувствительность, износ ортопедических имплантов, ведут к недовольству пациентов и отзывам продукции с рынка. Как следствие, регуляторы ужесточают требования к безопасности изделий, усиливают контроль, что делает процедуры регистрации более длительными и затратными. Именно регуляторные барьеры станут самым ощутимым ограничением для отрасли.

Курс на возрождение

Правительство РФ убеждено, что российским производителям по силам потеснить мировых гигантов. В конце концов, инновационное мышление всегда было присуще нашим соотечественникам. В 1951 году Гавриил Илизаров предложил новый способ сращивания костей. Методика оказалась востребована за рубежом, и Илизаров объездил с л...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.