Нецелевая боль

Поликлиникам велели вернуть ТФОМС деньги, потраченные на наркотические средства

26.11.2019
ТФОМС Саратовской области инициировал около десятка судебных исков к поликлиникам о возврате средств, потраченных ими на услуги по хранению, отпуску и уничтожению обезболивающих лекарственных средств. Общая сумма — более миллиона рублей. Поликлиники говорят, что всегда работали по этой схеме, ТФОМС — что такие услуги должны оплачиваться из регионального бюджета. Минздрав области вообще считает, что ЛПУ должны расходовать на это собственные средства.

Арбитражные дела

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ТФОМС к Городской поликлинике № 1 города Балаково о взыскании 497,8 тыс. руб., потраченных нецелевым образом, а также пени — 28 тыс. руб. за просрочку возврата в бюджет денежных средств.

В 2017—2018 годах поликлиника заключала договоры с фарморганизациями на хранение, отпуск и уничтожение лекарств. Она получала их в рамках подпрограммы 7 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» и оплачивала из средств ОМС.

В соответствии с Порядком оказания медпомощи населению по профилю «онкология», утвержденным приказом Минздрава РФ № 915н от 15.11.2012, в оказание первичной медико-санитарной помощи не входит комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли, в том числе с применением наркотических средств, считают в ТФОМС. Они могут оказываться медработниками, прошедш...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.