Невозможное возможно

10.12.2019
Работа фармацевта — это не всегда про стабильность и рутину. Наша героиня, в 24 года ставшая заведующей аптекой, а в 31 — вторым лицом фармкомпании, доказала, что и у первостольника может быть головокружительная карьера. И для этого не обязательно переезжать в столицу или заводить полезные знакомства. О том, что важнее всего для карьеры брать на себя ответственность и искренне любить свое дело, «ФВ» рассказала зам. директора по контролю и управлению сети аптек «36,6-Здоровье» Анна Соколова.

Дело случая

Анна не мечтала с младых ногтей о белом халате. Ее не завораживали полки с лекарствами. В 2004 году, окончив школу, она пошла самой популярной дорогой — на экономический факультет. Успешно сдав экзамены и ожидая приказ о зачислении, ради шутки Анна решила поддержать подругу — та поступала в Тверской медицинский колледж на фармацевтическое отделение.

Девушкой двигал азарт. Расспросив абитуриентов, узнав чуть больше о профессии, ей захотелось стать ее частью. «В школе химия не была моим коньком, но идея стать фармацевтом настолько засела в моей голове, что за две недели я выучила школьный курс химии», — рассказывает она. Пожалуй, этот факт в начале профессионального пути объясняет дальнейшие события.

Через три года, признается Анна, началась настоящая учеба: не в аудитории колледжа, а во время преддипломной практики в тверской аптеке. «Морально я готовилась фасовать бесконечные блистеры активированного угля и цитрамона на протяжении нескольких недель, но, на мою радость, мы попали в хорошие руки. Да, мы делали все перечисленное, изучали санитарный режим, но получили и доступ к покупателю. Стало понятно, что это не механическая работа по принципу «спроси-отпусти», а более глубокий процесс. Первый опыт за первым столом подтвердил: фармация — это мое», — вспоминает она. Эти три недели фармацевт называет началом профессионального пути.

Дежурная аптека

Трудовые будни начались в молодой на тот момент сети «36,6-Здоровье». Первая же смена Анны была ночной, ведь она работала в дежурной аптеке — новой, большой, с огромным ассортиментом. «Было страшно. Я осталась один на один с покупателями, и никто не мог помочь — не им, ни мне. До сих пор помню, как мне пришлось будить звонком заведующую, чтобы она помогла выбрать препарат», — делится фармацевт. Она вспоминает, что 12 лет назад конкурентов у аптеки почти не было. Покупатели шли непрерывным потоком, с ними работали семь первостольников.

Вскоре для нее стало очевидно, что статичное положение за первым столом не предел ее мечтаний. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.