Орфанное спасение

Препараты для лечения редких заболеваний держат фармотрасль на плаву

26.11.2019
Компании Большой фармы спокойно относятся к патентному обвалу, отсутствию новых блокбастеров, сокращению бюджета здравоохранения и др. Уверенность в своих силах им придают орфанные препараты, говорится в отчете независимого рейтингового агентства Scope Ratings.

Продажи препаратов для лечения редких заболеваний быстро растут. По оценкам экспертов Scope Ratings, в период между 2019-м и 2024 годом ежегодный рост объема продаж орфанных препаратов составит 12%. Это намного выше общего показателя по фармотрасли (5%).

Аналитики EvaluatePharma прогнозируют, что в 2024 году на долю этой категории лекарственных средств придется 22% общего показателя продаж, что вдвое больше показателя по дженерикам. Для сравнения: в 2017 году этот показатель равнялся 16%, в 2020 году составит 18%.

По словам директора по корпоративной информации Scope Ratings Олафа Тёльке, вывод на рынок орфанного препарата обходится фармкомпаниям в пять раз дороже, чем обычного. Поэтому производителям удается обосновывать высокие цены, достигающие сотен тысяч долларов на пациента.

Между тем у производителей орфанных препаратов есть ряд преимуществ, основные из которых — высокие барьеры для конкурентов, высокие прибыли и стабильный спрос среди врачей и пациентов.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.