Препараты двойного назначения

Фармкомпании ищут средство против коронавируса среди известных лекарств

07.04.2020
На фоне быстрого распространения коронавируса SARS-Cov-2 фармацевтические компании наперегонки ищут лекарство для его лечения. Существуют две стратегии: пытаться использовать уже имеющиеся препараты или разрабатывать новое средство с нуля. Большинство фармпроизводителей выбрали первый путь, сообщает американское издание FiercePharma.

Пригодится все

К первому апреля было известно о почти полутора десятках уже обращающихся на рынке лекарственных препаратов, которые проходят клинические исследования в качестве потенциальных средств для лечения COVID-19.

Например, противомалярийное средство гидроксихлорохин. Препарат привлек внимание исследователей и СМИ после того, как Президент США Дональд Трамп в ходе выступления на брифинге в Белом доме назвал его «новым словом» в лечении коронавирусной инфекции. Наряду с гидроксихлорохином исследуются антибиотик азитромицин, ряд противовирусных препаратов, а также два моноклональных антитела к рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6) — «Кевзара» (сарилумаб), разработанный Sanofi и Regeneron, и «Актемра» (тоцилизумаб) от Genentech (подразделение Roche).

Пока предварительные результаты клинических исследований неоднозначны. Так, применение гидроксихлорохина не улучшило состояние пациентов с COVID-19 средней тяжести в процессе клинического исследования в Китае по сравнению с плацебо.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.