Quantum satis

«Не зря есть поговорка «Точно, как в аптеке»

26.11.2019
Светлана Николаева из Буденновска Ставропольского края стала первой героиней цикла интервью с  провизорами, приуроченного к Столичному фармацевтическому балу, который состоится 5 декабря. Основная идея мероприятия — привлечь внимание к профессии, напомнить про ее значимость. В календаре страны очень не хватает такого праздника, как День фармацевтического работника, уверены организаторы. Светлана Николаева разделяет это мнение.

Любовь к химии

До седьмого класса школы Светлана мечтала стать педагогом. Все изменилось, когда ее тетя — школьная учительница сообщила ей, что в Пензе есть фармацевтическое училище: «Работа в аптеке — очень интересна и престижна, а ты, к тому же, любишь химию. Думаю, тебе стоит поступить туда». Светлана согласилась с ней и, окончив школу на «отлично», по­ехала в Пензу. Отучившись и получив «красный диплом», она вернулась на Ставрополье, где продолжила учебу в Пятигорском фармацевтическом институте.

«Мои родители были небогатыми людьми и, наверное, не обрадовались моему решению, — вспоминает Светлана Николаева. — Поэтому я очень старалась, чтобы не подвести их и получать повышенную стипендию за академические успехи».

Светлана вспоминает учебу в Пятигорском фарминституте и летние стройотряды с большой теплотой. Студенты помогали высаживать аптекарские огороды, убирать виноград, строить консервный завод. На этой стройке Светлана и встретила своего будущего мужа. На первом же свидании он объявил: «Будешь моей женой». С тех пор они идут по жизни вместе.

И студенческая дружба не заканчивается, однокурсники продолжают общаться, хотя живут в разных регионах.

Этика и профессия

После окончания вуза в 1988 году по распределению Светлану направили в центральную районную аптеку Буденновска. Первое, что поразило ее на работе, — идеальный порядок, гиперответственное отношение сотрудников к своим обязанностям. Наша героиня вспоминает, что ей повезло с наставниками, которые помогли сформироваться как профессионалу и личности. Одна из старших коллег говорила, что на 50% эффективность лечения зависит от того, как фармацевт проконсультирует больного, как говорит с ним, ведь слово тоже лечит. Было видно, что посетители относятся к фармацевтам с большим уважением, безоговорочно признают их авторитет и доверяют.

«Провизор — это безусловно профессионал самой высокой квалификации, интеллигенция, элита и авторитет, — говорит Светлана. — Мы с врачами две половинки одного целого, поэтому ни в коем случае в присутствии больного недопустимо критиковать доктора, комментировать его назначение или то, как он выписал рецепт. Этому меня научили мои опытные коллеги. Наша профессия обязывает не только многое знать и уметь, но и соблюдать этику. Не зря есть поговорка «Точно, как в аптеке». Именно эту идею и следует транслировать своими словами и поступками, неукоснительно соблюдая требования законодательства».

В советское время было принято, чтобы молодой специалист прошел все ступени карьерной лестницы и ознакомился со всеми участками фармацевтической деятельности в аптеке. Так, к середине 1990-х Светлана дошла до главного провизора района при городской администрации. Она участвовала в проверках аптек и в совершенстве овладела нормативно-правовой базой, регулирующей фармацевтическую деятельность. Появилось желание развиваться дальше, и в 2000 году на семейном совете Николаевы решили, что готовы начать свой аптечный бизнес.

«Супруг окончил механико-технологический факультет Ставропольского политехнического института, — рассказывает Светлана. — Он безоговорочно поддержал меня, с первых дней помогал мне во всем, чтобы я могла заниматься любимым делом, реализовать себя. Он был уверен во мне и в том, что мы создадим семейный бизнес, который можно будет передать детям».

Светлана Николаева: «Некоторые считают, что профессиональный праздник аптекарей — День торговли. Это обидно, ведь работа фармацевта заключается не только в отпуске лекарств».

Семья и традиции

Сегодня в их аптечной сети четыре точки. Двое детей пошли по стопам матери и окончили тот же вуз, что и она. Дочь открыла свою аптеку, старший сын занимается предпринимательством и помогает родителям.

Младшему сыну Светланы 11 лет. Рождение третьего ребенка словно открыло у Николаевых второе дыхание. Они стали вести более активный образ жизни, регулярно занимаются спортом, всей семьей выезжают с палатками на природу, катаются на лыжах.

«Лучшая жена, мать, дочь — это фармацевт, — уверена Светлана. — Есть такое латинское выражение quantum satis (сколько нужно). Так вот, в институте нас учат этой мере. И потом мы стараемся соблюдать ее во всем: сколько нужно внимания, чтобы не наскучить человеку, сколько доброты, сколько любви, а сколько строгости».

Теплая, творческая, семейная атмосфера царит у Светланы и на работе. Все ее сотрудницы — одаренные люди, которые любят свою работу, пишут стихи, поют, придумывают сценарии капустников, записывают видеоролики. В коллективе существует традиция выезжать на Новый год вместе с семьями в аквапарк.

Светлана Николаева считает себя счастливым человеком. Говорит, ей везет на людей, среди которых много единомышленников: «Без своей семьи и без своего коллектива я ничего не значу и ничего не смогу».

«Аптечный бизнес нельзя назвать легким, — признается Светлана. — Когда на региональный рынок зашли большие федеральные сети, я поняла, что мне сложно тягаться с ними. Я мало что понимаю в маркетинге, не успеваю за нововведениями. Работать стало сложнее, но закрыть аптеки означало бы подвести не только мою семью, но и семьи сотрудников. Я начала искать выход и нашла его в маркетинговом объединении АСНА».

Светлана убеждена, что сегодня, когда рынок так активно меняется, День фармацевтического работника необходим. Сейчас фармацевтов постоянно отделяют от медиков, и отношение к ним уже не то, что раньше. Некоторые и вовсе считают, что профессиональный праздник аптекарей — День торговли. Это обидно, ведь работа фармацевта заключается не только в отпуске лекарств.

«На мероприятиях, посвященных Дню медицинского работника, я всегда с удовольствием со сцены рассказываю о нашей профессии и награждаю своих работников грамотами — администрации города, Ставропольского края, городской Думы, — говорит Светлана. — Среди фармацевтов и провизоров есть немало достойных людей, которые работают во благо здоровья населения, и первый Столичный фармацевтический бал — прекрасная площадка, где можно заявить об этом на всю страну».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.