Ролевые игры

Контролирующие органы определяют зоны ответственности в пресечении «серых» поставок

26.11.2019
По информации производителей, маркировка не поможет в пресечении «серых» продаж лекарств. Правоохранительные органы не имеют регламента взаимодействия с оператором маркировки, а Росздравнадзор ограничен существующим регламентом.

Что с неправильным товаром

Еще до всеобщего запуска маркировки лекарств производители, участвующие в пилотном проекте, столкнулись с проблемой вывода из оборота продукции, несоответствующей регламенту в системе прослеживания движения товаров оператора ЦРПТ.

Советник по правовым вопросам компании «Биокад» Владимир Аникеев на конференции «Маркировка в фармацевтической отрасли» представил кейс на эту тему. Так, больница в Камчатском крае получила от поставщика препараты, но при приемке выявила расхождения в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). На 24 упаковках не удалось считать код маркировки. Еще три упаковки должны были находиться на складах Минздрава Ингушетии, 11 упаковок — на центральном складе Департамента здравоохранения г. Москвы. Ни одна из упаковок не могла быть у поставщика, согласно трекеру МДЛП. Поэтому принимать товар больница отказалась.

Владимир Аникеев: «Норма административной ответственности за несвоевременное или ложное сообщение информа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.