Серийный инспектор

Росздравнадзор проверит условия производства медизделий

08.10.2019
Росздравнадзор начинает первые в России аудиты производства медизделий по аналогии с фармацевтическими нормами GMP. Производители приветствуют внедрение европейских стандартов, но боятся роста затрат, особенно — на серийное производство до получения регистрационного удостоверения на медизделие.

Всех не прокормить

Инспекции Росздравнадзора будут проходить в рамках лицензирования новых производственных площадок, а также в виде плановых и внеплановых проверок, сообщил в ходе конференции «Что происходит на рынке медизделий» зам. руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

Производители не смогут получить регистрационное удостоверение, если инспекторы не увидят серийный выпуск продукции согласно нормам качества, установленным Решением совета Евразийской экономической комиссии № 106 для рынка Евразийского экономического союза «О Требованиях к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения».

Это значит, что теперь для получения регудостоверения на изделие на новой площадке производителям нужно не только закупить и установить оборудование, но и нанять производственный персонал. Из-за этого регистрация обойдется дорого и займет немало времени, опасается бизнес. В ходе обсуждения этой темы на конференции представитель производителя задал вопрос из зала: «Правильно ли мы понимаем, что для прохождения аудита и регистрации нам придется нанять, «кормить» год-полтора работников, которые будут сидеть и ждать регистрации?» В новых реалиях производителям нужно быть готовым к таким «инвестиционным фазам», — заявил в ответ Павлюков.

Тем не менее существуют и более экономичные решения, рассказал «ФВ&r...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.