Сертификатный квест

Узбекистан может ограничить импорт из России

19.11.2019
Правительство Узбекистана подготовило проект постановления, из-за которого с 1 января 2020 года почти весь импорт, не имеющий национальной сертификации, может оказаться под запретом. Исключения предусмотрены для членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входит большинство европейских производителей. Эксперты уверены, что российские производители не успеют провести сертификацию без технического регламента и нормативной базы, а значит, рынок Узбекистана для них закроется.

Быстрые решения

Проект постановления Кабмина Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по защите прав потребителей и совершенствования работ по оценке соответствия потребительской продукции, а также создания благоприятных условий для субъектов предпринимательской деятельности» ID-8037 был размещен на правительственном портале в конце сентября. В начале октября его публичное обсуждение уже было закончено.

Из текста документа следует, что с 1 января 2020 года на территории Республики Узбекистан запрещается продажа «продукции, подлежащей обязательной сертификации, не маркированной национальным знаком соответствия Республики Узбекистан». Это значит, что если документ примут до конца года, поставщики лекарств из России в Узбекистан с 2020 года останутся со своим грузом на узбекской таможне.

Требования сертификации не распространяются на членов ОЭСР, куда входит большинство производителей из ЕС. Российский Минпромторг считает преференции в отношении стран — членов ОЭСР, в число которых Россия не входит, барьером для развития двусторонних отношений с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.