Судьба лекарств, оказавшихся вне поля зрения МДЛП

26.11.2019
Можно ли эффективно использовать информацию о движении лекарственных средств, на которые нанесены двумерные коды системы «Честный знак»? В законодательстве много лакун, из-за которых недобросовестные участники рынка смогут продолжать заниматься «переливами» и перепродажей дорогостоящих лекарств на «серый» рынок, считает эксперт.

Теперь законная жизнь каждой закодированной упаковки начинается с момента ее эмиссии и заканчивается моментом выбытия. Незаконный оборот лекарств должен стать невозможным, так как все будет отслеживаться в онлайн-режиме. Но так ли это? Что будет с препаратами, которые продолжат жить нелегально, вне системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) — например, после выбытия? Рассмотрим несколько кейсов.

Больница и лекарства вне МДЛП

На склад или в больницу во исполнение госконтракта поступила партия лекарств, на которые нанесена кодировка в рамках системы МДЛП. При считывании кодов оказывается, что часть упаковок числится за другим учреждением или выведена из оборота. Или часть кодов не считывается из-за повреждения. Именно так бывает, когда в больницу пытаются поставить лекарства вторичного оборота, т.е. похищенные из других больниц.

Что делать, если закодированные лекарства числятся за другим ЛПУ? Предположим, что эти препараты можно вернуть законному владельцу, а с поставщиком расторгнуть контракт и написать заявление в правоохранительные органы. В реальности не все так просто.

Вернуть препараты в больницу, за которой числятся упаковки по информации МДЛП, невозможно, так как МДЛП не является публично достоверным источником регистрации прав на лекарства. Это система мониторинга, а не реестр прав на лекарства. Распорядиться ими можно только по решению суда.

Если товар принят больницей, то он становится ее собственностью и на основании информации МДЛП передать этот товар другой больнице невозможно. Если больница не подписала акт приемки таких упаковок, то они являются собственностью поставщика, и как бы ни подозревали ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.