Уберите палки из колес

Законодатели откроют специальные склады для производственных аптек

26.11.2019
Как стало известно «ФВ», депутат Госдумы Александр Петров предложил создать оперативные розничные склады, снабжающие производственные аптеки субстанциями. Разработанные им поправки в ФЗ-61 снимают ряд ограничений на изготовление экстемпоральных форм. В регионах рассчитывают, что эти изменения позволят сохранить последние производственные аптеки.

Почему склады необходимы

Поправки в «Закон об обращении лекарственных средств», подготовленные Александром Петровым, членом Комитета Государственной думы по охране здоровья, должны помочь выпуску экстемпоральных лекарственных средств. По словам депутата, речь идет даже о том, чтобы это направление «возродить».

Скорректировать закон депутатам не раз предлагали региональные аптекари, с обращениями которых ознакомился корреспондент «ФВ». Сторонники аптечного производства ссылаются на опыт развитых стран, где число производственных аптек растет. Препараты c индивидуальной дозировкой активного компонента считаются более эффективными, чем массовая продукция, рассчитанная на среднестатистического пациента. По данным Professional Compounding Centers of America (PCCA), в США ежегодно изготавливают 30—40 млн лекарственных средств по рецептам врачей.

В России тренд нисходящий. По оценкам, из 2,4 тыс. унифицированных прописей аптеки используют максимум 40, и уже не все выпускники меди...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.