Подарок для конкурентов

Рейтинг дистрибьюторов России, I—II кварталы 2018 года

28.08.2018

По итогам I—II кварталов 2018 г. совокупная доля 10 крупнейших дистрибьюторов на рынке прямых продаж ЛС составила 73,8%. Относительно аналогичного периода 2017 г. этот показатель вырос на 6,2%.

Дистрибьютор «Протек», на протяжении всего 2017 г. занимавший первую позицию и показывавший приросты продаж, однако уступивший 1-е место компании «Катрен» в I квартале 2018 г., вернул лидерство, заняв 16,9% рынка и обогнав «Катрен» на 0,7% по прямым продажам ЛС. На неоднократную смену лидера в сфере дистрибуции, а также уплотнение позиций в верхней части рейтинга в 2018 г. оказало прямое влияние ужесточение требований к финансовой устойчивости клиентов, которые в ущерб росту бизнеса применил «Протек». Столь радикальное финансовое оздоровление ведущего дистрибьютора стало подарком для конкурентов в первой десятке, судя по их взлетевшим темпам роста. Будет ли этот подарок роковой потерей доли рынка для «Протека» или троянским конем — мы узнаем уже в ближайшем будущем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.