Проблема инфицированных дерматозов

22.06.2010

Организм человека подвергается постоянному воздействию внутренних и внешних факторов, которые становятся причиной появления патологических изменений кожи — дерматозов. О том, какие лекарственные средства существуют для борьбы с этими проблемами, читайте в нашей статье.

Дерматиты (от греч. derma — кожа+ -itis —воспаление) — воспалительные поражения кожи, развивающиеся на месте непо­средственного воздей­ствия физических и химических факторов окружающей среды. Дерматиты могут проявляться самостоятельно и в симптомокомплексе с другими заболеваниями.

Факторов, влияющих на появление дерматитов, множество. Они возникают под действием внешних и внутренних раздражителей.

К внешним (экзогенным) раздражителям относят:

  • механические (ушибы, трение, давление);
  • высокие и низкие температуры (ожоги, обморожения);
  • солнечное и радиоактивное излучения;
  • химическое воздействие кислот и щелочей, красителей и др.;
  • бактерии, грибы, паразиты;
  • насекомые (вши, клещи, блохи и др.);
  • растения (крапива и др.).

Для каждой формы дерматита характерна своя клиническая картина. Так, в мире ежегодно растет заболеваемость атопическим дерматитом. По разным данным, атопия регистрируется у 3—15% населения (ее распространенность среди детей составляет 5—20%, среди взрослых  2—10%), причем самые высокие показатели заболеваемости отмечаются среди городского населения.

Аллергические дерматиты возникают лишь после долгого предварительного контакта с аллергеном. Положение осложняется тем, что к большинству кожных заболеваний присоединяются инфекции различной этиологии: бактериальной, грибковой, вирусной или смешанной. Возникшее на фоне имеющегося дерматита инфицирование относят к разряду вторичной инфекции, а само заболевание кожи называют инфицированным.

Так, возникающие нарушения барьерных функций кожи при атопическом дерматите и изменение микрофлоры кожного покрова обычно приводят к присоединению бактериальной или грибковой инфекции. Часто возбудителями являются грибы рода Candida. Это существенно осложняет течение болезни. Известно, что от грибковых поражений кожи в мире страдают от 5 до 28 млн человек (5—20% населения планеты), а по некоторым данным и в 2—3 раза больше.

Микозы — это инфекционные заболевания, вызванные некоторыми видами грибов, которые приспособились жить на коже, волосах, ногтях человека. За последние 10 лет заболеваемость микозами выросла более чем в два раза. Установлено, что присоединение грибковой инфекции при атопическом дерматите приводит к бол...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.