ГЭРБ без мифов и заблуждений

26.11.2019
16:39
Кто определяет линию вашей жизни – вы или обстоятельства? Вас преследует злой рок или удача всегда на вашей стороне? А может, вы игрушка в руках судьбы? Узнать это вы сможете, ответив на вопросы теста максимально честно. А узнав это – сможете изменить свою судьбу, если потребуется.

ГЭРБ – это не болезнь, а просто неприятное ощущение изжоги.

Изжога, т.е. чувство жжения, тяжести или дискомфорта, возникающие в области грудины – это симптом, который сопровождает заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Изжога может появляться как результат временного функционального расстройства или симптом одного из кислотозависимых заболеваний, в т.ч. ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание, при котором в пищевод периодически забрасывается желудочное и/или дуоденальное содержимое. ГЭРБ может сопровождаться изжогой, которая повторяется 2 и более раз в неделю, но во многих случаях заболевание развивается практически бессимптомно и выявляется лишь при случайном обследовании. Помимо изжоги при ГЭРБ неред­ко возникают и другие симптомы: сухой кашель, отрыжка, боль в горле и груди, одышка, воспаление десен и т.д. ГЭРБ длительного течения часто приводит к повреждению слизистой оболочки нижней части пищевода, появлению дистрофических изменений и длительно незаживающих эрозий, т.е. рефлюкс-эзофагиту.

Причина ГЭРБ – избыток соляной кислоты в желудке.

Избыточное образование соляной кислоты в желудке играет важную роль в развитии ГЭРБ, т.к. именно кислота раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает ее повреждение. У людей с повышенной кислотностью желудка риск развития рецидивов ГЭРБ гораздо выше, чаще возникают осложнения и тяжелые формы рефлюкс-эзофагита. Но избыток соляной кислоты далеко не единственный механизм развития заболевания. Гораздо более важную роль при ГЭРБ играет изменение желудочно-пищеводной моторики, нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера, а также замедленная эвакуация пищи из желудка и повышенное внутрибрюшное давление. Кроме того, развитие и обострение ГЭРБ провоцируют избыточный вес (ожирение), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, длительное применение некоторых ЛП (НПВП, бифосфонатов, блокаторов кальциевых каналов и т.д.), частое употребление газированных напитков и жирной пищи, а также другие заболевания ЖКТ.

ГЭРБ не опасна для здоровья и со временем пройдет сама.

ГЭРБ – не только хроническое, но и склонное к регулярным рецидивам заболевание, которое требует практически постоянной терапии. Если пациент с ГЭРБ не получает адекватного лечения, учащаются обострения заболевания, постепенно прогрессирует тяжесть симптомов, появляются ночные рефлюксы, и качество жизни человека очень сильно страдает. Запущенные формы ГЭРБ практически всегда сопровождаются тяжелым эрозивно-язвенным воспалением пищевода, с образованием рубцовых сужений и дистрофическим изменением слизистой оболочки. Со временем хроническое повреждение тканей может привести к формированию пищевода Баррета – очень опасного осложнения, при котором нормальные клетки слизистой оболочки замещаются железистыми эпителиальными клетками. Пищевод Баррета считается прямым предшественником злокачественного заболевания – аденокарциномы пищевода.

При ГЭРБ противопоказана любая физическая нагрузка.

Сама по себе физическая нагрузка при ГЭРБ не противопоказана, но чтобы не спровоцировать рецидив рефлюкса, рекомендуется избегать любых ситуаций, которые повышают внутрибрюшное давление. Поэтому пациентам склонным к желудочно-пищеводному рефлюксу необходимо отказаться от тяжелой атлетики и упражнений с подъемом тяжестей (более 10 кг), а также любой активности, связанной с большим напряжением мышц брюшного пресса или наклонами туловища вперед. Все остальные виды физической нагрузки не ограничиваются, независимо от их интенсивности. Так что у пациента с ГЭРБ есть возможность вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Человеку с ГЭРБ придется всю жизнь сидеть на диете.

Соблюдать строгую диету пациенту с ГЭРБ обычно требуется только во время обострения, до полного исчезновения симптомов. В остальное время есть лишь несколько правил и ограничений, которых нужно придерживаться, и в первую очередь – избегать переедания, физических нагрузок после еды и ужинов непосредственно перед сном. Универсальных рекомендаций по составу повседневного рациона при ГЭРБ нет, т.к. список нежелательных продуктов у каждого пациента индивидуален. Чаще всего в него попадают газированные напитки, кофе, шоколад, кислые соки и маринады, томаты, блюда с большим количеством жиров, а также очень горячая и слишком холодная пища. Если какие-то другие продукты провоцируют изжогу, то от них также лучше отказаться.

Если ГЭРБ не лечить, будет язва желудка.

Даже запущенные формы ГЭРБ не приводят к появлению язвенной болезни желудка, т.к. от кислотных рефлюксов страдает не желудок, а слизистая оболочка пищевода Единственное, что может объединять эти заболевания, – избыточное образование соляной кислоты. Причины и механизмы язвенной болезни гораздо сложнее и разнообразнее, чем механизм развития ГЭРБ. Главную роль в развитии язвенной болезни желудка играют бактерии хеликобактер пилори, которые повреждают слизистую оболочку желудка, вызывают воспалительные процессы и нарушают регенерацию тканей. Также на развитие язвенной болезни влияет нарушение баланса между факторами агрессии и защиты слизистой оболочки желудка, курение, частые стрессы и наследственность.

Главное при ГЭРБ – «погасить» изжогу.

При ГЭРБ действительно рекомендуется быстро нейтрализовать изжогу с помощью подходящих средств, т.к. это позволяет снизить повреждающее действие кислого содержимого желудка на ткани пищевода. Для быстрого устранения симптомов ГЭРБ рекомендуются антациды и альгинатные препараты, которые при попадании в желудок формируют на поверхности его содержимого слой защитного геля, препятствующий кислотному забросу в пищевод.

Но средства от изжоги используются только как дополнение к основной терапии. Главная цель лечения ГЭРБ – предупредить развитие кислотного заброса. Для этого пациенту назначается длительный, не менее 8 недель, прием иППП (омепразол, пантопразол, лансопразол, эзомепразол и т.д.). Это позволяет нормализовать рН желудка и пищевода, снизить риск обострений ГЭРБ и создать условия для заживления эрозивно-язвенных повреждений слизистой. Также длительно назначаются прокинетики, которые улучшают моторику желудка и снижают частоту рецидивов. Для нейтрализации избытка соляной кислоты, желчных кислот и пепсина могут использоваться адсорбенты (диоктаэдрический смектит).

Препараты для лечения ГЭРБ нарушают пищеварение.

При соблюдении врачебных рекомендаций и указанных в инструкции по медицинскому применению частоты и дозировки ЛП, ни один используемый при ГЭРБ препарат не нарушает пищеварение. Проблемы чаще всего возникают в том случае, если пациент пытается решить проблему рефлюкса самостоятельно, например, вместо комплексной терапии начинает неоправданно часто использовать антациды или пытается «погасить» изжогу домашними средствами на основе соды. Если же лечение проводится правильно и комплексно, то пищеварение, напротив, постепенно улучшается, т.к. нормализуется моторика ЖКТ, восстанавливается эвакуация желудочного содержимого и рН желудка.

Лечить ГЭРБ бесполезно, все равно будут постоянные рецидивы.

Течение ГЭРБ во многом зависит от поведения самого пациента, его готовности соблюдать врачебные рекомендации, проводить постоянное лечение и менять свой образ жизни. Риск рецидива ГЭРБ действительно очень велик. Даже на фоне поддерживающей терапии в течение 6–2 месяцев может возникнуть как минимум 1 эпизод рефлюкса. Но если человек не отказывается от лечения, то со временем его состояние улучшается и в течение нескольких лет частота обострений ГЭРБ уменьшается практически до нуля. Но, конечно, важно не забывать, что ГЭРБ – это хроническое заболевание, требующее постоян­ной (комплексной) поддерживающей терапии, которая поможет взять под контроль симптомы рефлюкса и избежать развития опасных осложнений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.