Барсучий жир для комфорта суставов

17.10.2016
00:00
Осенью нередко ухудшается состояние людей, страдающих различными заболеваниями суставов. Неудивительно, что в этот период существенно возрастает спрос на противовоспалительные и обез­боливающие средства местного действия. В частности, для улучшения состояния суставов может использоваться бальзам, содержащий барсучий жир и эфирное мало сосны.

Основная причина осеннего обострения болезней суставов — переохлаждение. В межсезонье, когда погода часто меняется, не всегда удается угадать с подходящей одеждой. Длительное воздействие холода на организм ослабляет иммунную систему. Это создает условия для развития воспалительных процессов, в том числе в суставах. Кроме того, переохлаждение вызывает спазм мышц, в результате чего уменьшается приток крови к больному суставу. Хрящ, который и так страдал от нарушения обменных процессов, недополучает питание и начинает разрушаться еще быстрее. Один из способов уменьшить последствия неблагоприятного воздействия холода на суставы — согревающие компрессы и растирания при помощи специальных мазей и бальзамов. Это снимает мышечный спазм и усиливает циркуляцию крови.

Барсучий жир с давних времен применялся в народной медицине как согревающее и общеукрепляющее средство. Его использовали для растирания при множестве болезней. Он содержит огромное количество питательных веществ, витаминов, микроэлементов и других активных компонентов. Столь богатый состав объясняется тем, что барсук регулярно впадает в зимнюю спячку. Чтобы благополучно пережить ее, он накапливает большой запас подкожного сала с веществами, способными питать и защищать его организм на протяжении длительного времени.

При наружном применении барсучий жир хорошо проникает в ткани. Обогащает организм витаминами (А, В2, В5, В6, В12, R, K, PP), фолиевой кислотой, токоферолом, каротином, органическими кислотами, микроэлементами. Средство согревает, снимает мышечное напряжение, усталость и отечность. Благодаря барсучьему жиру усиливается обмен веществ в костно-суставных тканях. Это уменьшает боль и способствует улучшению регенерации хрящей.

Эфирное масло сосны помогает усилить кровообращение и расширить сосуды. Это позволяет снизить болевые ощущения, а также ускорить восстановление тканей после серьезных физических нагрузок или другого травматического воздействия. Пары эфирного масла сосны обладают тонизирующим и общеукрепляющим действием, способствуют повышению иммунитета. Насыщенный аромат улучшает эмоциональное состояние, настраивает на оптимизм, помогает избавиться от мрачных мыслей.

Бальзам на косметической основе, содержащий барсучий жир и эфирное масло сосны, имеет достаточно длительный срок хранения, приятно пахнет, хорошо впитывается, не оставляет следов на одежде. Его применять гораздо приятнее и удобнее, чем чистый барсучий жир. Бальзам наносят на чистую кожу и, слегка массируя, втирают до полного впитывания. Он помогает разогреть и расслабить мышцы, снять усталость, устранить боль, улучшить состояние суставных тканей. Также средство может быть полезным при простуде и насморке. В этом случае его рекомендуется наносить на грудную клетку, стопы, межлопаточную область, шею, а также на область над верхней губой и на пазухи носа.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Горбикова Юлия Эдуардовна
Я барсучий жир Барсукор использую действительно эффективен и при лечении артрита, он великолепно снимает и мышечные боли.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.