Потница у малыша: средства для ухода и лечения

01.06.2015
00:00
Кожа малыша всегда требует внимания и ежедневной заботы. Но особенно тщательно за детской кожей приходится ухаживать летом, когда жаркая погода и обилие солнечных лучей могут привести к появлению неприятных проблем. И одной из самых частых сезонных неприятностей у малышей первых лет жизни считается потница.

Что это и почему возникает

Из-за несовершенства системы терморегуляции малыши в жару быстро перегреваются и начинают обильно потеть. Это приводит к тому, что потовые железы страдают от повышенной нагрузки, а на коже возникает раздражение и сыпь из-за длительного контакта с медленно испаряющимся потом. Сама по себе потница не опасна и в большинстве случаев не беспокоит малыша, но оставлять ее появление без внимания нежелательно, т.к. постоянное раздражение и повышенная влажность кожи создают оптимальные условия для развития бактериальных условий, которые у детей первых лет жизни возникают очень легко и способны быстро распространяться.

Главное, что требуется при уходе за ребенком в случае возникновения потницы, – это обеспечить более благоприятный температурный режим (не перегревать, не одевать слишком тепло) и тщательное соблюдение гигиены, с купанием или обтиранием кожи не менее 3 раз в день. Для того чтобы ускорить исчезновение сыпи при потнице, можно использовать наружные лекарственные средства, обладающие подсушивающим, антисептическим или вяжущим эффектами. Но без назначения врача это можно рекомендовать лишь в том случае, если у ребенка нет каких-либо противопоказаний, в первую очередь – склонности к аллергическим реакциям и атопического дерматита!

Пудры и присыпки

Самое известное средство для предупреждения появления опрелостей и потницы у малышей, это, конечно же, обычные детские присыпки – на основе талька, кукурузного или рисового крахмала. Они позволяют удалить лишнюю влагу с детской кожи и уменьшают механическое раздражение в местах контакта с подгузником или складками одежды. Сегодня детские присыпки выпускаются не только в виде традиционного порошка, но и в «жидкой» форме, которая более равномерно наносится на кожу, моментально высыхает и образует тончайший защитный слой.

Для профилактики потницы и ухода за кожей в случае появления сыпи предпочтение лучше отдавать средствам на основе минерального талька – без добавления масел и других жирных компонентов, или выбрать присыпку, в которую дополнительно включен цинк (оказывает подсушивающее и небольшое противовоспалительное действия). Также неплохо себя зарекомендовали присыпки с сухими экстрактами лекарственных растений – ромашки, календулы, лаванды.

Средства для ванн и обтираний

Хороший обеззараживающий и успокаивающий эффект дает регулярное использование ванн и обтираний с экстрактами лекарственных растений и слабым раствором перманганата калия (марганцовки).

Экстракты лекарственных растений – череды, ромашки, календулы, тысячелистника – обладают противовоспалительным и успокаивающим действиями, но т.к. их эффект развивается не сразу, начинать использование желательно при первых же признаках потницы. И конечно, все лекарственные растения, которые берутся для приготовления добавляемых в ванну отваров, следует приобретать только в аптеке.

Противовоспалительные и ранозаживляющие

В большинстве случаев описанных выше методов гигиены и ухода вполне достаточно для того, чтобы симптомы потницы исчезли. Если сыпь выражена очень сильно, можно порекомендовать один из наружных препаратов декспантенола (Пантенол, Бепантен, Д-Пантенол, Пантодерм и т.д.) в виде аэрозоля, крема или эмульсии. Такие средства обладают хорошо зарекомендовавшим себя противовоспалительным действием и ускоряют процессы регенерации кожи при микроповреждениях и раздражении.

В качестве антисептика – для профилактики воспаления и присоединения бактериальных инфекций, можно использовать раствор Мирамистина.

В качестве подсушивающего, вяжущего и антисептического средства традиционно рекомендуются наружные препараты, содержащие оксид цинка – Диадерм, Деситин, Циндол, Цинковая мазь и т.д. Оксид цинка устраняет воспаление и раздражение, обладает адсорбирующим действием и защищает кожу от влияния агрессивных факторов.

Но самое главное, что нужно не забывать родителям маленького ребенка, – если при соблюдении всех рекомендаций проявления потницы не уменьшаются в течение 4–5 дней, или появляются какие-то новые симптомы, следует немедленно проконсультироваться с врачом, т.к. у детей многие кожные проблемы очень похожи.

Наш эксперт

Елена Игоревна Коверная, канд. мед. наук, детский врач, дерматолог высшей квалификационной категории Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке.

Причина появления потницы кроется в незрелости потовых желез малыша. Поэтому основными рекомендациями являются правила ухода: одевать малыша по погоде, принимать воздушные ванны, купания с добавлением дезинфицирующих трав, таких как шалфей или ромашка, тщательное просушивание крупных складочек малыша: шейных, подмышечных и паховых. А также использование присыпок с включением минеральных компонентов. Очень важно исключить крахмал, так как в складках он скатывается и вызывает воспаление. Потница бывает двух видов: кристаллическая и красная. Кристаллическая –

это наиболее легкий вариант, и мамы могут самостоятельно справиться с ней с помощью элементарного описанного ранее ухода, а красная потница – это когда присоединяется вторичная инфекция, при которой уже необходима помощь врача и специфическое лечение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.