ВОЗ: изменение кодов АТХ

15.02.2016
00:00
Международная рабочая группа ВОЗ по методологии статистики лекарственных средств (WHO International Working Group for Drug Statistics Methodology) согласовала изменения в АТХ-классификации.

По сообщению WHO Drug Information*, изменения могут вступить в силу уже в январе 2017 г. Рабочей группой по методологии и статистике лекарственных средств ВОЗ в АТХ-классификацию включены две новые группы 4-го уровня: A10BJ «Аналоги рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1)» и A10BK «Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2)». Введение в классификацию новых групп привело к изменению АТХ-кодов препаратов, в них вошедших (табл.1).

Кроме того, решение о разделении АТХ-кода было принято в отношении метотрексата. По решению рабочей группы ВОЗ метотрексат в предварительно заполненных шприцах, не применяющийся в онкологии, получит новый код L04AX03. Парентеральные формы препарата, используемые для лечения рака, останутся со старой кодировкой L01BA01.

Были внесены изменения в отношении группы препаратов, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Новые названия получили группы АТХ-классификации:

C07F — «Бета-адреноблокаторы в других комбинациях»;

C07FB — «Селективные бета-адреноблокаторы в комбинации с блокаторами кальциевых каналов»;

C07FB03 — «Атенолол в комбинации с нифедипином»;

C07FB07 — «Бисопролол в комбинации с амлодипином»;

C07FB12 — «Небиволол в комбинации с амлодипином».

Из классификации была исключена группа C07FA «Неселективные бета-адреноблокаторы и прочие антигипертензивные средства», ее заменила C07FX «Бета-адреноблокаторы в комбинации с другими средствами». Кроме того, в отдельную группу АТХ-классификации будут выделены все комбинации опиоидных анальгетиков с неопиоидными: N02AJ «Опиоиды в комбинации с неопиоидными анальгетиками». В связи с внесенными изменениями названий групп и выделением новых будут пересмотрены следующие АТХ-коды 5-го уровня (табл.2).

–––––––––––––––––––
*WHO Drug Information. Vol. 29, No. 4, 2015, p. 496—500.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.