ASH: объявлены результаты исследования AGILE III фазы

13.12.2021
18:56
13 декабря 2021 года на 63-м ежегодном конгрессе Американского общества гематологов (ASH) фармацевтическая компания Servier обнародовала данные международного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования III фазы AGILE1. Испытание продемонстрировало, что у взрослых пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) с мутацией в гене IDH1, ранее не получавших лечения и которым не показана интенсивная химиотерапия, терапия ивосиденибом в комбинации с химиотерапевтическим препаратом азацитидином значительно увеличивала бессобытийную и общую выживаемость по сравнению с пациентами, получившими терапию только азацитидином2.

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — клональное опухолевое заболевание кроветворной ткани, характеризующееся быстрым прогрессированием. Этот распространенный острый лейкоз поражает взрослых с частотой приблизительно 20 000 новых случаев в США и 43 000 случаев в Европе в год3,4. Рецидивирующий или рефрактерный ОМЛ имеет неблагоприятный прогноз5. Пятилетняя выживаемость составляет приблизительно 27%3.

У 6—10% пациентов с ОМЛ наблюдается мутация гена IDH1, что приводит к нарушению нормальной дифференцировки стволовых клеток крови и способствует возникновению острого лейкоза6.

Исследование AGILE представляет собой международное многоцентровое двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое клиническое исследование III фазы, целью которого является оценка эффективности и безопасности терапии комбинацией ивосидениба с азацитидином по сравнению с плацебо в сочетании с азацитидином у ранее не получавших лечения взрослых пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1, которым не показана интенсивная химиотерапия1 (возраст ≥75 лет или наличие сопутствующих заболеваний, исключающих проведение интенсивной индукционной химиотерапии).

Терапия ивосиденибом в комбинации с азацитидином продемонстрировала статистически значимое повышение бессобытийной выживаемости (отношение рисков = 0,33, 95% ДИ 0,16, 0,69, односторонний P-критерий = 0,0011 1,2) и общей выживаемости (отношение рисков = 0,44 [95% ДИ 0,27, 0,73]; односторонний P-критерий = 0,0005) с медианой общей выживаемости 24,0 месяца в группе ивосидениб + азацитидин по сравнению с 7,9 месяца в группе плацебо + азацитидин.

«Результаты исследования AGILE подкрепляют растущую доказательную базу эффективности ивосидениба и подтверждают правильность выбора цели воздействия на мутации IDH1 на ранней стадии гематоонкологических заболеваний, в частности при остром миелоидном лейкозе, — объясняет доктор Сьюзан Пандья (Susan Pandya), вице-президент по клиническим разработкам, руководитель международного отдела разработок в области онкологии и иммуноонкологии и исследований метаболических процессов в этой области компании «Сервье Фармасьютикалс» (Servier Pharmaceuticals). — До 10 % пациентов с ОМЛ имеют мутации в гене IDH1, а существующие на сегодняшний день методы лечения ограничены – особенно для пациентов с впервые диагностированным заболеванием и тех, кому не показана интенсивная химиотерапия».

Частыми нежелательными явлениями любой степени тяжести, наблюдавшимися более чем у 20% пациентов, получавших ивосидениб в сочетании с азацитидином, по сравнению с плацебо и азацитидином были тошнота (42,3 против 38,4%), рвота (40,8 против 26,0%), диарея (35,2 против 35,6%), пирексия (33,8 против 39,7%), анемия (31,0 против 28,8%), фебрильная нейтропения (28,2 против 34,2%), тромбоцитопения (28,2 против 20,5%), нейтропения (28,2 против 16,4%), запор (26,8 против 52,1%) и пневмония (23,9 против 31,5%)2.

«Мы рады предложить новую возможность лечения пациентам с ОМЛ с мутацией IDH1, ранее не получавшим лечения. Использование ивосидениба в комбинации с азацитидином существенно повышает клиническую пользу для пациентов с острым миелоидным лейкозом и мутациями в гене IDH1», — говорит доктор Патрик Терасс (Patrik Therasse), доктор наук, вице-президент, глава подразделения по управлению поздними стадиями и жизненным циклом в онкологии и иммуноонкологии группы «Сервье».

«Острый миелоидный лейкоз — быстро прогрессирующий тип рака, зачастую с неблагоприятным прогнозом, — добавил доктор Стефан де Боттон (Stephane De Botton), главный исследователь и руководитель междисциплинарного комитета гематологии Института Густава Русси в г. Вильжюиф, Франция. — Наша основная цель заключается в продлении общей выживаемости, и впечатляющая клиническая польза лечения комбинацией ивосидениба с азацитидином дарит большие надежды пациентам с острым миелоидным лейкозом и мутацией IDH1, ранее не получавшим лечения».

1. Pau Montesinos, M.D., Ph.D., et. al. AGILE: A Global, Randomized, Double-Blind, Phase 3 Study of Ivosidenib + Azacitidine Versus Placebo + Azacitidine in Patients with Newly Diagnosed Acute Myeloid Leukemia; oral abstract #697, Dec 13, 2021.
2. Gov. Study of AG-120 (Ivosidenib) vs. Placebo in Combination with Azacitidine in Patients With Previously Untreated Acute Myeloid Leukemia With an IDH1 Mutation (AGILE). Доступно по адресу: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03173248. По состоянию на июль 2021 г.
3. National Cancer Institute Surveillance, Epidemiology, and End Results Program. Cancer Stat Facts: Acute Myeloid Leukemia (AML). https://seer.cancer.gov/statfacts/html/amyl.html. По состоянию на июль 2021 г.
4. American Cancer Society. Acute Myeloid Leukemia (AML). https://www.cancer.org/content/dam/CRC/PDF/Public/8674.00.pdf. По состоянию на июль 2021 г.
5. Kumar C. Genetic Abnormalities and Challenges in the Treatment of Acute Myeloid Leukemia. Genes Cancer. 2011; 2:95-107.
6. DiNardo CD, Stein EM, de Botton S, et al. Durable Remissions from Ivosidenib in IDH1-Mutated Relapsed or Refractory AML. N Engl J Med 2018;378:2386-98.

Материал партнера: Servier

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.