Александр Филиппов: «Оптимальная для розницы отсрочка — максимум 60 дней»

20.05.2022
08:00
О том, что розничный сегмент фармацевтического рынка нуждается в новой модели, заявил генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. Он выступил на XXIX Российском фармацевтическом форуме им. Н.А. Семашко. Мероприятие состоялось 17—18 мая в Санкт-Петербурге.
Александр Филиппов, генеральный директор аптечной сети «Ригла»

«События последнего времени показали, что розничный сегмент фармацевтического рынка нуждается в новой модели. Оптимальная для аптек отсрочка — максимум 60 дней, оборачиваемость товаров должна составлять не более 45 дней. На товары с иной оборачиваемостью — новинки ассортимента, косметику — необходимо заключать договоры комиссии», — сказал Александр Филиппов.

По его мнению, в прежней модели взаимодействия дистрибьютора и аптеки был «потерян баланс между отсрочками и стоимостью денег», при желании розничного учреждения сократить период отсрочки до 30 дней дистрибьютор не готов был предоставить клиенту такую возможность. «С течением времени отсрочки постепенно повышались. Не мы просили увеличить — нас вовлекли. С приходом на российский рынок новых реалий с конца февраля дистрибьюторы включили стоимость денег на любую отсрочку, что вызвало затруднения у ряда игроков розничного сегмента. Однако мы не должны вернуться к 120 дням отсрочки. Я не считаю правильным бизнес, который не ставит себе целью заработать прибыль», — отметил Александр Филиппов.

По его мнению, рынок давно нуждается в фармацевтическом страховании. «Страховые компании как участники фармацевтического рынка должны контролировать и выписку препаратов, и их потребление пациентами», — уточнил спикер.

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.