Американским больницам разрешили закупать ремдесивир у Gilead

02.10.2020
15:15
Министерство здравоохранения США объявило о том, что фармкомпания Gilead и ее дистрибьютор AmerisourceBergen могут продавать больницам страны противовирусный препарат «Веклури» (ремдесивир), предназначенный для лечения COVID-19. Продажи лекарственного средства стартовали 1 октября.

Министерство здравоохранения и социального развития США (HHS) заявило, что американские больницы теперь имеют возможность закупать ремдесивир, противовирусный препарат от COVID-19, непосредственно у Gilead Science – американской фармацевтической компании-производителя лекарственного средства,  и ее дистрибьюторов.

Препарат, получивший торговое название «Веклури», начал продаваться с 1 октября по всей территории Соединенных Штатов наравне с другими медикаментами.

Gilead также заявила, что теперь она способна удовлетворить текущий и будущий спрос США на ремдесивир даже в случае возникновения вспышки заболевания этой осенью. Компания AmerisourceBergen по-прежнему останется единственным дистрибьютором ремдесивира в США до конца этого года.

Препарат один из немногих получил разрешение на экстренное использование от Управления по санитарному надзору пищевых продуктов и медикаментов (FDA) еще в мае для лечения людей, страдающих тяжелой формой COVID-19. Данные испытаний показали, что лекарственное средство способствовало сокращению времени восстановления госпитализированных пациентов. Тем не менее остается недоказанной возможность ремдесивира снижать смертность среди заболевших.

С момента получения разрешения Министерство здравоохранения США организовало ограниченные поставки препарата в государства, имеющие высокие показатели госпитализации.

«ФВ» сообщал, что в России уже началась регистрация ремдесивира, который был представлен в двух лекарственных формах: в виде порошка и концентрата для инфузий. Досье на препарат в Минздрав России подали компании Gilead и Фармсинтез.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.