Байдену прописали нирматрелвир после заражения COVID-19

21.07.2022
19:13
Президент США сдал положительный тест на COVID-19, у него наблюдаются легкие симптомы заболевания, сообщили в его администрации. Джо Байден полностью вакцинирован и дважды ревакцинирован. Ему назначили противовирусный препарат нирматрелвир.

Президент США Джо Байден утром 21 июля сдал положительный тест на коронавирус, сообщила представитель пресс-службы Белого дома Карин Жан-Пьер. В администрации отметили, что у него наблюдаются легкие симптомы: насморк, сухой кашель и некоторая усталость.

«Он начал принимать Paxlovid. В соответствии с рекомендациями CDC он будет изолирован в Белом доме и продолжит выполнять все свои обязанности полностью в течение этого времени», — сказала она (цитата по CNN).

Тесты его жены Джилл Байден, а также вице-президента Камалы Харрис оказались отрицательными. В Белом доме отметили, что Байден полностью вакцинирован от коронавируса и сделал две бустерные прививки.

Paxlovid (нирматрелвир+ритонавир) был одобрен FDAEMAвключен в последнюю (15-ю) версию Клинических рекомендаций Минздрава России для лечения COVID-19. Также ранее ВОЗ назвала Paxlovid наилучшим решением для терапии легких и среднетяжелых случаев COVID-19 у пациентов с высоким риском тяжелого течения болезни. В начале июля FDA разрешило фармацевтам прописывать его пациентам. Американская медицинская ассоциация раскритиковала этот шаг, заявив, что фармацевты не обладают достаточными компетенциями, чтобы принимать подобные решения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.