Bayer заморозил проект по локализации производства в РФ

31.05.2019
00:00
Немецкий холдинг Bayer заморозил проект по локализации производства противоопухолевого препарата «Нексавар» (сорафениб) в России.

    Приостановка связана с выводом на рынок аналога «Нексавара» от российской компании «Натива» во время действия патентной защиты на оригинальное лекарство, пишет «Коммерсантъ». По словам источника издания, соглашение о локализации производства «Нексавара» в 2016 г. Bayer подписала с петербургской компанией «Полисан». На ее заводе уже выпускается антибактериальный препарат Bayer «Авелокс», а также осуществляется локализация противоопухолевого лекарства «Стиварга» и других. В проекты по локализации стороны уже вложили 1 млрд руб. Организация производства полного цикла «Нексавара» должна была завершиться в 2019 г.

    В январе 2018 г. Bayer, опасаясь вывода дженерика на рынок, подала на «Нативу» в суд с требованием запретить российской компании продавать ее лекарство до истечения действия патента в 2026 г. «Нативе» удалось доказать в двух инстанциях, что при изготовлении «Сорафениб-натива» она использует собственную патентованную формулу. В ноябре Bayer добилась пересмотра своего спора с «Нативой». Суд по интеллектуальным правам отправил дело на повторное рассмотрение

    По данным Bayer, пока идут судебные разбирательства, «Натива» заключила уже 301 госконтракт на поставку своего дженерика.

    Источник: «Коммерсантъ»

    Компании

    Нет комментариев

    Комментариев: 0

    Вы не можете оставлять комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь
    Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.