Центр «ФармаCOVID» в июле заработает на постоянной основе

23.06.2020
15:54
Информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией «ФармаCOVID» заработает в июле на постоянной основе как информационный центр лекарственной терапии.

Действующий на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией «ФармаCOVID» в июле заработает на постоянной основе – как независимый информационный центр лекарственной терапии. Об этом сообщил «ФВ» операционный руководитель центра «ФармаCOVID», заведующий отделом персонализированной медицины НИИ молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО Карин Мирзаев.

По его словам, центр открылся, когда в перепрофилированные медицинские организации стало поступать много пациентов с коронавирусной инфекцией, а данные по эффективности и безопасности тех или иных лечебных манипуляций обновлялись чуть ли не каждый день, и возникла реальная необходимость информационной поддержки врачам различных специальностей по вопросам фармакотерапии.

Со дня открытия 16 апреля по настоящее время специалисты центра ответили на более чем 23 650 обращений по наиболее «острым» клиническим вопросам, ежедневно стабильно идет 350–400 посещений, а скачиваний PDF-файлов ответов – около 3 тыс. Такая востребованность ресурса у клинических фармакологов, терапевтов, инфекционистов и врачей других направлений, а также у сотрудников Росздравнадзора и Минздрава РФ повлияла на решение сделать центр постоянно действующим.

Миссия и задачи независимого информационного центра лекарственной терапии в статусе постоянно действующей структуры совпадают с классическими центрами Drug Information Center в других странах: предоставление независимой научно обоснованной информации по лекарственным средствам широкому кругу заинтересованных лиц (врачи, ученые, органы системы здравоохранения и др.), уточнил Карин Мирзаев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.