Депутаты Волгодонска предлагают дисквалифицировать фармацевтов за продажу аптечных наркотиков

15.10.2018
00:00
За девять месяцев 2018 года в городе Волгодонске (Ростовская область) было выявлено 240 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установлены неоднократные факты свободного отпуска лекарственных препаратов, популярных среди аптечных наркоманов.  Об этом говорилось на очередном заседании гордумы, посвященном наркоситуации в регионе.

«Практика показала, что предусмотренные действующим законодательством санкции неэффективны», – подчеркнул в своем выступлении врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Волгодонское» Виталий Рижамадзе.  

Спикер гордумы Людмила Ткаченко согласилась с этим выводом и сообщила, что депутатский корпус подготовил письмо своему коллеге в Госдуме, представляющему интересы жителей Волгодонска, с инициативой внести поправки в законодательство, ужесточающие ответственность и позволяющие пожизненно дисквалифицировать фармработников, реализующих наркосодержащие и психотропные препараты с нарушением правил отпуска. А депутат Сергей Шерстюк предложил приравнять продажу таких медикаментов к распространению наркотиков, что повлечет за собой наступление уголовной ответственности. По итогам заседания было принято решение доработать письмо и отправить его в Законодательное собрание Ростовской области, а затем и в Госдуму.

Ранее в этом месяце депутаты регионального Заксобрания уже выступали за то, чтобы уравнять наказания за отпуск лекарств, востребованных аптечными наркоманами, и за продажу алкоголя несовершеннолетним. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.