Дистрибьютора оштрафовали на полмиллиона рублей за взятки

28.09.2020
14:45
Еще одна фирма поплатилась за то, что хотела иметь дополнительные преференции на торгах аптечной организации. За незаконное вознаграждение заведующей аптеки, сделанное несколько лет назад, дистрибьютору пришлось выплатить штраф в полмиллиона рублей.

Дистрибьютора из города Ворсма (Нижегородская область) привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура установила, что директор компании в 2016 году перевел около 230 тыс. рублей заведующей аптекой Дорожной клинической больницы в Чите. В обмен она должна была предоставлять информацию о планируемых закупках лекарств и медицинских изделий, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2019 году в Чите состоялись два суда над заведующей аптекой Дорожной клинической больницы. Мать троих несовершеннолетних детей признали виновной в нескольких эпизодах получения взяток.

Как следует из приговоров Ингодинского районного суда Читы, с которыми ознакомился «ФВ», заведующая аптекой была назначена ответственным лицом за подготовку документации, необходимой для заседания конкурсной комиссии по приобретению медикаментов, реактивов, тестов и медицинских изделий и участвовала в принятии решений о рассмотрении заявок фирм на участие в торгах. Несколько поставщиков были готовы платить должностному лицу  за ценную информацию. На протяжении 2016-2018 годов они регулярно переводили ей вознаграждения на банковские карты за эти услуги.

Подсудимая свою вину полностью признала. В январе ее приговорили к двум годам лишения свободы условно и дисквалифицировали на год, а в ноябре — еще к штрафу в 500 тыс. рублей и дисквалификации на год.

В ходе слушания уголовного дело о получении взяток фигурировали и названия фирм из Хабаровского края и Нижегородской области, которые незаконно перечисляли деньги. Позже в отношении них были заведены административные производства.

Постановлением мирового судьи Павловского района медицинская компания из Ворсмы привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время штраф полностью оплачен. О том, какое наказание понесла хабаровская фирма, не известно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.