Дочерняя компания Roche и Kronos Bio заключили соглашение по созданию онкопрепаратов

12.01.2023
13:10
Genentech заключила соглашение с Kronos Bio по разработке новых препаратов против онкозаболеваний. Они будут модулировать белки TF, влияющие на развитие рака.

Принадлежащая Roche компания Genentech заключила соглашение с Kronos Bio по разработке новых методов лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщается на сайте производителя.

Сотрудничество будет сосредоточено на поиске и разработке низкомолекулярных кандидатных препаратов, которые модулируют мишени фактора транскрипции (TF) — белки, участвующие в процессе преобразования ДНК в РНК.

Считается, что TF имеют решающее значение для развития рака. Высокая экспрессия некоторых TF коррелирует с устойчивостью к химиотерапии и негативными прогнозами по течению заболевания.

В ходе разработки Kronos будет использовать запатентованную платформу для поиска лекарств. Genentech будет иметь эксклюзивное право на дальнейшую доклиническую и клиническую разработку и коммерциализацию любых кандидатных средств.

Взамен компания Kronos получит авансовый платеж в размере 20 млн долл., а также будет иметь право на получение промежуточных платежей в размере до 554 млн долл. и многоуровневых гонораров за любые продукты, разработанные в результате сотрудничества.

По словам исполнительного директора Kronos Норберта Бишофбергера, это соглашение будет первым для компании. Оно объединит опыт обеих компаний «с целью ответить на фундаментальные научные вопросы о биологии рака, которые, как мы надеемся, однажды приведут к появлению новых клинических кандидатных препаратов», — добавляет он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.