Два препарата компании «Петровакс» включены в методические рекомендации по профилактике ОРВИ

08.11.2022
16:47
Федеральное медико-биологического агентство в октябре опубликовало обновленные методические рекомендации «Грипп и другие ОРВИ в период продолжающейся пандемии COVID-19: профилактика и лечение». В новую версию рекомендаций включены препараты производства «Петровакс» — азоксимера бромид (безрецептурная форма «Полиоксидоний» — таблетки) и четырехвалентная гриппозная вакцина, содержащая адъювант азоксимера бромида.

Начиная с 2020 года силы медицинского сообщества были брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, подчеркнули в компании. Появление новых штаммов и различные проявления заболевания все еще остаются в фокусе внимания ведущих международных экспертов. Но помимо пандемии COVID-19 население регулярно сталкивается с другими острыми респираторными инфекциями, особенно в эпидемические сезоны.

Структура инфекционной заболеваемости в России на 95–97% состоит из острых респираторных инфекций (ОРИ), которые в 2021 году, по подсчетам экспертов, были зарегистрированы у 26,25% населения, что на 4% больше, чем в 2020 году1. Эпидемический сезон 2021–2022 годов охарактеризован ранним началом роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом граждане, прошедшие вакцинацию против гриппа, реже и легче переносили заболевание.

«Если в первые годы пандемии коронавируса циркуляция вирусов гриппа заметно снизилась благодаря ограничительным мерам и ношению средств индивидуальной защиты, то теперь специалисты предупреждают о возможном всплеске заболеваемости гриппом в сезоне 2022–2023 годов из-за прогнозируемой циркуляции новых штаммов», — отмечается в методических рекомендациях.

Справиться с ростом заболеваемости гриппом способна вакцинопрофилактика населения, направленная на снижение рисков инфицирования, развития осложнений и смертности от опасной инфекции. Иммунопрофилактика также ограничивает риск формирования нового штамма возбудителя. По мнению экспертов, прививаться от гриппа необходимо за 2–3 недели до начала эпидсезона, а именно с сентября по ноябрь.

Согласно рекомендациям ВОЗ, оптимально использовать квадривалентные противогриппозные вакцины. Среди входящих в методические рекомендации ФМБА России отмечается российская четырехвалентная вакцина, которая содержит адъювант азоксимера бромид и способна защитить от двух штаммов вируса гриппа типа А и вирусов типа В двух линий. «Вакцины этого семейства широко применяются в России и за рубежом, в том числе в рамках государственных программ иммунизации», — отметили в компании «Петровакс».

Обновленные рекомендации ФМБА по профилактике и лечению инфекционных заболеваний также включают и препараты для иммунокоррекции, среди которых представлен азоксимера бромид. Недавно опубликованный метаанализ результатов трех клинических исследований применения азоксимера бромида для профилактики ОРИ и COVID-19 у взрослых от 18 до 69 лет, подверженных повышенному риску, показал, что прием препарата более чем в 3 раза снижал вероятность заболевания.

В результатах предшествующих исследований отмечается, что азоксимера бромид может повысить способность организма к развитию адаптивного иммунного ответа и нормализовать показатели Т-клеточного звена (CD3+, CD4+, CD8+) иммунитета2,3, способствуя ускорению выздоровления и уменьшению общей интоксикации организма при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях4.

Комбинация вакцинации и дополнительных средств профилактики направлена на усиление контроля заболеваемости, в том числе у людей, входящих в группу повышенного риска.

1. Опыт применения азоксимера бромида для профилактики острых респираторных заболеваний и COVID-19 у взрослых из группы повышенного риска инфицирования (медицинских работников «красной зоны»): метаанализ контролируемых клинических исследований | Омарова Х.Г., Плоскирева А.А., Агаркова И.А., Горелов А.В. (rmj.ru).
2. Alexia C, (2019) Polyoxidonium® Activates Cytotoxic Lymphocyte Responses Through Dendritic Cell Maturation: Clinical Effects in Breast Cancer. Front. Immunol. 10:2693. doi: 10.3389/fimmu.2019.02693. Пащенкова М. В., ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА.
3. Петров, Р. В., P. M. Хаитов, А. В. Некрасов, Р. И. Аттаулаханов, Н. Г. Пучкова, А. С. Иванова, Борис Владимирович Пинегин, К. Ф. Хамидуллина, С. В. Дамбаева, и С. В. Климова. «Полиоксидоний, механизм действия и клиническое применение». Medical Immunology (Russia) 2, вып. 3 (2000 г.): 271–78.
4. Караулов А.В., Горелов А.В. Применение азоксимера бромида в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей: мета-анализ контролируемых клинических исследований. Журнал инфектологии, Том 11, №4, 2019. с. 31-41.

Материал партнера: «Петровакс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.