EMA приняло решение не объявлять нехватку антибиотиков в Европе «важной проблемой»

27.01.2023
11:41
EMA не стало присваивать статус «важной проблемы» ситуации с нехваткой антибиотиков в Европе. Регулятор считает, что принятых мер уже достаточно для улучшения ситуации.
Фото: ru.123rf.com

Европейский регулятор EMA решил не присваивать нехватке антибиотиков в Европе статус «важной проблемы», пишет Reuters. Агентство считает, что существующие меры по устранению дефицита уже сработали в краткосрочной перспективе.

Статус «важной проблемы» позволил бы EMA координировать действия по борьбе с дефицитом на общеевропейском уровне и обязать производителей отчитываться по производству препаратов.

Reuters пишет, что в Европе наблюдается нехватка некоторых антибиотиков, в том числе амоксициллина, который используется для лечения бактериальных инфекций и часто назначается детям при ушных и грудных инфекциях. Перебои с поставками амоксициллина наблюдаются с октября.

EMA заявило, что получило обратную связь от крупных производителей амоксициллина. Они заверили агентство, что выпуск препаратов увеличится в ближайшее время. Ожидается, что спрос на антибиотики снизится по мере приближения весны.

По данным EMA, в настоящее время почти все европейские страны сообщают о нехватке антибиотиков. Рост спроса на эти препараты связан с новым всплеском респираторных инфекций, который возник после двух лет коронавирусных ограничений, оказавших влияние на мировую логистику.

Ранее группа организаций, представляющих интересы европейских пациентов и потребителей, указала агентству, что оно делает недостаточно для решения проблемы дефицита. Организации призвали ЕМА ввести статус «важной проблемы», чтобы иметь возможность лучше оценить ситуацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.