Экс-министра здравоохранения Ульяновской области после СИЗО перевели под домашний арест

30.07.2019
00:00
29 июля Московский городской суд изменил меру пресечения бывшему министру здравоохранения Ульяновской области Рашиду Абдуллову. После года пребывания в СИЗО «Матросская тишина» и многочисленных ходатайств его адвокатов о смене меры пресечения, в том числе по медицинским показаниям, его, наконец, перевели под домашний арест.

«Рашид Акрамович не совершал преступлений, в которых его обвиняют, – написала на своей странице в соцсетях адвокат Абдуллова Наталья Якупова. – Он не сломался и не дал «нужных» показаний за возможность быть с семьей».

Обвинение, по которому был задержан бывший министр, сводится к тому, что главных врачей больниц региона заставляли заключать контракты по поставке медицинского кислорода исключительно с АО «Ульяновскфармация». Далее часть денег, переведенных ЛПУ в счет оплаты препарата, уходила аффилированным компаниям. Ущерб государству составил порядка 10 млн руб. Все это квалифицировано как мошенничество.

Защита Рашида Абдуллова неоднократно заявляла о том, что он не может быть причастен к названным событиям уже потому, что они элементарно имели место до его назначения на должность министра. До него здравоохранением области руководил Павел Дегтярь. Спустя несколько месяцев после возбуждения уголовного дела и задержания фигурантов, включая руководителей АО «Ульяновскфармация», ему также предъявили аналогичное обвинение. Но, в отличие от Абдуллова, Дегтярь признал свою вину, и все это время пребывает под домашним арестом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.