Эксперт: проблема эффективного лечения ВИЧ кроется не только в недостаточном финансировании

21.08.2019
16:09
В Ленинградской области удается сохранять необходимый уровень охвата ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусной терапией. Об этом сообщил зам. председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов.

«Как мы знаем, для сдерживания эпидемии ВИЧ, надо охватить лечением как минимум 60 % инфицированных. Мы эту планку держим, хотя закупаемых Минздравом страны препаратов всегда не хватает и приходится изыскивать дополнительные средства в региональном бюджете», – отметил чиновник на пресс-конференции, прошедшей в петербургском отделении ТАСС.

По словам эксперта, было бы замечательно обеспечивать лекарствами  всех нуждающихся в лечении инфицированных, но об этом пока приходится только мечтать. К тому же, кроме нехватки денег на закупку лекарств, в регионе довольно остро стоит проблема с организацией помощи этим пациентам: областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями расположен в Санкт-Петербурге, что делает довольно сложным контроль за соблюдением режима АРВ-терапии пациентами, живущими в отдаленных районах области.

«Стационарную помощь этим больным мы оказываем в областном центре и в петербургской инфекционной больнице им. С.П. Боткина, с которой у правительства области заключен контракт. Но для более качественного амбулаторного лечения было решено открыть в одном из районов области (Гатчинском) филиал областного Центра», – отметил Павел Рязанов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.