Фармпробег завершился в Санкт-Петербурге

05.06.2019
00:00
Участники первого Фармпробега 3 июня прибыли в конечную точку своего маршрута – Санкт-Петербург, где посетили завод фармсубстанций «Герофарма» и технопарк Санкт-Петербурга. 

Фармпробег – это объединение отрасли. И на итоговой пресс-конференции это можно было увидеть воочию, когда вместе собрались руководители трех кластеров: президент кластера «ФармМедПолис Республики Татарстан» Альберт Гайфуллин, председатель правления Калужского фармацевтического кластера Игорь Пожарнов, генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов.  

«Новая форма пробега очень важна. Это позволяет не только организовать взаимодействие внутри конкретных кластеров, но и взаимодействовать с другими регионами», – отметил Игорь Пожарнов. 

Альберт Гайфуллин рассказал, что уже есть первые плоды Фармпробега: «Я не ожидал, но с нами связываются фармкомпании, которые планируют расширяться и готовы обсуждать сотрудничество с нашим кластером». 

А Андрей Соколов вспомнил, что форма автопробега – это хорошо забытое старое: «Раньше в Советском Союзе ездили агитбригады. Но одно дело ездить и рассказывать, а другое дело – выстраивать взаимодействие. Когда идут встречи с губернаторами, вице-губернаторами, министрами и когда это формальное общение переходит в неформальное, идет обмен опытом и разговор о наболевших темах». 

Так что Фармпробег – это, по словам главного редактора газеты, интернет-портала и телевидения «Фармацевтический вестник» Германа Иноземцева, новая форма для фармы, которая идеально совпала с новым наполнением, со стартом нового витка развития отрасли.

«Это была сложнейшая организация диалога, организация эффективных встреч, реализация возможности лично посмотреть производства. Было очень продуктивно Я чувствую большую гордость за развитие фармацевтической отрасли», – впечатлениями участника Фармпробега директор центра кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Марина Зинина. 

Конечно, речь зашла о планах, о новых Фармпробегах. «Если собрать руководителей регуляторных структур и в процессе бесед развивать теплые и хорошие дискуссии о будущем российской фармотрасли, стратегий развития, то это будет очень полезно», – предложил президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов. 

Впрочем, для начала надо подвести итоги первого пробега, в частности, проанализировать результаты опроса пациентов о лекарственном обеспечении, который проходил в рамках пробега. Генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег» Анна Плесовских рассказала, что за время мероприятия выборка возросла с 322 человек до более 900 респондентов.

«Иногда идея приходит, и ты уже не властен над ней. Она начинает жить, развиваться, и именно так произошло с этим проектом. Уверена, что как только мы определим начальную и конечную точку следующего Фармпробега, все развернется достаточно быстро. Сегодня же от всей души хотела бы поблагодарить всех тех, кто поддержал мероприятие, особенно, журналистское сообщество, которое активно подключилось к этой масштабной акции», – заключила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.