Фармработники попросили приравнять их к медикам с аналогичным набором льгот

Эксклюзив
07.04.2020
15:18
Начался сбор подписей под петицией, призывающей Минздрав уравнять в правах фармацевтических и медицинских работников.

Авторы петиции, адресованной министру здравоохранения Михаилу Мурашко и врио руководителя Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко, предлагают разработать федеральную программу для фармацевтов, работающих в сельской местности, по аналогии с «Земским доктором», приравнять всех фармработников к медикам с предоставлением аналогичных прав: льготной пенсии и дополнительного оплачиваемого отпуска. Сбор подписей начался сегодня.

Как сообщили «ФВ» представители портала Pharmznanie.ru, под эгидой и на площадке которого ведется сбор подписей, всего планируется получить поддержку 30 тыс. фармацевтических работников страны в течение месяца.

Петиция выросла из письма, направленного администрации портала одним из фармацевтов, имя которой не приводится из соображений защиты персональных данных. В нем она предлагает на время пандемии COVID-19 обеспечить работников аптек индивидуальными средствами защиты, закрыть аптечные организации с открытой выкладкой товара, усилить контроль в отношении соблюдения прав фармработников при превышении нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю; ст. 91 ТК РФ): оплачивать переработанное время как сверхурочное (ст. 99 ТК РФ).

Также в письме предлагается разработать федеральную программу для фармацевтов, работающих в сельской местности, по аналогии с «Земским доктором», предоставив фармацевтам аналогичные права и льготы: дополнительный оплачиваемый отпуск, льготная пенсия, сокращенная продолжительность рабочего дня.

Фармацевт отмечает, что в период пандемии и повышенного спроса на аптечный ассортимент переработки стали обычной ситуацией: специалисты просто не могут покинуть рабочее место, понимая, какая ответственность возложена на них, но эта самоотдача никак не вознаграждается.

В условиях эпидемии нового коронавируса фармацевты и провизоры оказались незащищенными. Они каждый день ходят на работу и как врачи трудятся на благо граждан, при этом лишены элементарных средств индивидуальной защиты и мер социальной поддержки.

Поскольку в сложившихся условиях скорость принятия законодательных актов возросла многократно, руководство Pharmznanie.ru высоко оценивает перспективу формирования законодательной инициативы по улучшению условий труда фармацевтов и провизоров.

Как только планка в 30 тыс. подписей будет достигнута, обращение направят в Минздрав и Росздравнадзор.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Четырёва Надежда Ивановна
Фармацевтические работники не имеют правовой защиты.Они скромные труженики,но они нуждаются в поддержке.Каждый день работники первого стола работают с больными людьми по 8- 12 часов. Клиенты сложные, многие с психическими расстройствами.Случаются нападения, оскорбления, угрозы на работников аптек.Необходимы законы защищающие их интересы.
Шуваев Михаил
согласен они тоже герои
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.