ГК «Промомед» зарегистрировал антиковидный препарат нового поколения

22.04.2022
09:40
Новое лекарственное средство для направленной этиотропной терапии COVID-19 на основе нирматрелвира и ритонавира, созданное ГК «Промомед» по передовой технологии, получило регистрационное удостоверение 21 апреля 2022 года.

«Это лекарство из нового поколения препаратов, оно атакует совершенно иные мишени, специфичные для коронавируса», — рассказали в компании.

Препарат пополнит арсенал врачей в категории средств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Он призван предотвратить осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

«Клинические исследования показали выраженное противовирусное действие нового препарата для лечения COVID-19, снижение риска прогрессирования заболевания в более тяжелые формы и ускорение выздоровления», — отметил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, зам. директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава РФ Владимир Чуланов. По его словам, препарат активен вне зависимости от штамма SARS-CoV-2.

«На данный момент препарат может быть показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых», — резюмировал он.

«Несмотря на некоторое затишье в динамике заболеваемости COVID-19, медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-Cov-2 в той или иной форме останется с нами навсегда, — прокомментировала директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская. — Наиболее распространенный штамм «Стелс-Омикрон» практически смешался по симптомам с обычным ОРВИ, однако выраженность осложнений и постковидного синдрома сейчас высока. Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают «Дельтакрон» и другие модификации вируса. Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии. Каждый новый препарат в противовирусном портфеле «Промомеда» дает возможность более персонифицированного подхода к терапии пациентов с учетом сопутствующей патологии, лекарственных взаимодействий, длительности манифестации симптомов и т.д., а следовательно, более эффективного лечения».

Новый препарат представляет собой комбинацию двух действующих веществ: нирматрелвира и ритонавира. Нирматрелвир является ингибитором вирусной протеазы — фермента, который необходим вирусу на стадии формирования цельных частиц для его размножения. Другими словами, действие препарата направлено на полную блокировку процесса репродукции вируса внутри клетки, рассказали в компании. Ритонавир, выступая в качестве фармакокинетического усилителя, обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации нирматрелвира в организме.

Согласно инструкции, для терапии COVID-19 у взрослых показана суточная доза 600 мг нирматрелвира + 200 мг ритонавира (по 1 таблетке 2 раза в день) с продолжительностью курса лечения 5 дней. Лечение рекомендовано начинать как можно раньше после постановки диагноза новой коронавирусной инфекции и/или в течение 5 дней после появления первых симптомов заболевания.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.