Герман Иноземцев: «PharmaSpace достигает 100-процентной верификации контрактов»

02.10.2020
14:20
О преимуществах и перспективах сотрудничества с маркетплейсом прямых контрактов между фармпроизводителями и аптечными сетями PharmaSpace рассказали генеральный директор ООО «Лекарственная экосистема» Герман Иноземцев и директор по IT продуктам и сервисам PharmaSpace Оксана Щирба.

«PharmaSpace – молодая быстрорастущая цифровая площадка прямых контрактов между производителями фармацевтической продукции (лекарственных препаратов, БАД, лечебной косметики, изделий медицинского назначения) и фармацевтической розницей.

Этот перспективный проект предоставляет инструменты для обеспечения полного цикла работы с контрактами по маркетингу, информационным и логистическим услугам: переговоры — заключение контракта — исполнение контракта — взаиморасчеты и закрывающие документы. В отличие от «фармацевтической классики» весь цикл происходит полностью в цифровой среде, а значит, быстро, прозрачно и масштабируемо.

Формат юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) позволяет сторонам значительно сократить сроки, затрачиваемые человеческие и организационные ресурсы, при этом повышая точность выполнения, скорость верификации и гибкость самих договорных отношений. Система дает возможность увеличить число прямых контрагентов и количество коротких, а значит не подверженных форс-мажорам исполнимых обеими сторонами ЭДО-договоров.

Для того, чтобы это было возможно, эффективная интернет-платформа (или В2В маркетплейс) должна обеспечивать основные требования к эффективному контракту, а именно:

  1. На платформе должны быть зафиксированы уникальные для каждого конкретного взаимодействия, но четко измеримые условия контракта.
  2. Платформа должна предоставить прозрачную и непротиворечивую информацию по статусу исполнения контрактов, полученную из надежных источников данных и корректно обработанную.
  3. Платформа должна обеспечить выполнение взаимных обязательств между сторонами.

PharmaSpace решает все перечисленные выше вопросы для своих партнеров.

Здесь мы сосредоточимся на втором пункте обозначенного списка, а именно на уникальном механизме верификации исполнения контрактов сторонами.

Движущая сила и «живительный сок» платформы прямых юридически значимых взаимоотношений производителя и ритейлера — это надежные и проверенные данные обеих сторон, участвующих в обеспечении контракта. На основании именно этих данных происходят расчеты контрактных обязательств. Ключевые данные, которые мы собираем и верифицируем,  это данные о поставках, наличии на стоке, причинах out-of-stock по всей цепочке поставок, и самое главное — о розничных продажах из конкретной аптеки к конечному потребителю, а не только о закупках в аптечную сеть или аптеку.

Особенно сложная задача — верификация розничных продаж. Главный источник данных по продажам — информация из ОФД, с которым работает аптечная сеть. Это достоверные данные, на которые можно полностью полагаться в части верификации продаж. Главная задача — их правильно извлечь и обработать, чтобы данные превратились в информацию для принятия решений, а именно в достоверный отчет по продажам в разрезе номенклатурной позиции за определенный временной период через конкретную розничную точку. Этo и обеспечивает платформа PharmaSpace.

При работе с информацией из ОФД приходится сталкиваться с двумя аспектами:

  1. У средней аптеки может быть около 5000 номенклатурных позиций, ситуация может усугубляться ежедневно: переименование позиций, ввод новых, дубли и т.д.
  2. Наименования лекарственных препаратов и тем более парафармы могут быть не унифицированы, иными словами нет единого стандарта записи этих наименований. Каждое аптечное учреждение может записывать свою номенклатуру уникальным индивидуальным способом.

Примеры из различных аптечных учреждений:

«1/1 Лозартан-вертекс 0,1 n90 та»

ЛОЗАРТАН-ВЕРТЕКС 100 мг N 90 таб. покрытые пленочной оболочкой ВЕР

Лозартан Вертекс 100 мг таб №90

«ЛОЗАРТАН-ВЕРТЕКС 0,1 N90 ТАБЛ. П/П»

или

Мукосат р-р для в/м введ. 100 мг/мл 2 мл №5 Синтез

Мукосат (хондроитин) р-р д/ин. 10% 2мл №5 амп 321117

МУКОСАТ Р-Р В/М ВВЕД. 100 МГ/МЛ АМП. 2МЛ 5

МУКОСАТ Р-Р В/М 10 % 2 МЛ №5

Работа по сопоставлению и пересопоставлению позиций потребует огромного человеческого ресурса и результат будет содержать существенный процент ошибок.

Поэтому для сопоставления PharmaSpace применяет автоматизированные подходы, основанные на алгоритмах машинного обучения. В этой задаче нам помогает супер-партнер, специализирующийся на технологиях BigData и ML, — международная компания Epoch (Epoch8.co), название которой символично переводится на русский как  «Эпоха». Вместе мы прошли путь из несколько десятков итераций, в результате которых достигли приемлемую для российского фармацевтического рынка точность сопоставления номенклатуры в 94%. Точность сопоставления измеряется как количество верных предсказаний на сотню выдвинутых гипотез. Эти гипотезы основаны на модели распознавания именованных объектов, применяемой для извлечения информации из текстовых данных (NERmodel).

Это разработанное специально для российской фармацевтики решение производит распознавание номенклатуры в 7 этапов:

  • выделение из чека полей: торговое наименование, дозировка, форма выпуска, объем, кол-во штук, производитель (если есть)
  • обогащение информации, полученной из чека, данными из дополнительных источников, предоставленных аптекой и/или производителем
  • нормализация единиц измерения (0.1мг → 0.0001г, 100мг → 0.1г)
  • применение ранжирующих моделей (rankinglogisticregression) для сопоставления выделенных полей в чеках относительно эталонного каталога
  • выбор результата матчинга из эталонного каталога с наибольшим скором / либо решение о том, что соответствия нет
  • проверка модератором проведенных сопоставлений и ручное сопоставление несопоставленных позиций
  • отправка корректировок сопоставления на дообучение с целью повышения точности дальнейших предсказаний
risunok1.png (100 KB)

Команда экспертов PharmaSpaсe проводит постоянное уточнение модели, и с момента запуска проекта точность сопоставления увеличилась на 12 процентных пунктов. Дальнейшее повышение точности дается все труднее, поэтому нужно работать и над другим параметром – «вероятность ошибки сопоставления». Этот параметр дает возможность модератору точечно проверить наиболее спорные позиции, тем самым приближая итоговую корректность сопоставления (автоматического и ручного) до целевого уровня 100%.

Мы, в команде PharmaSpace верим, что в современном мире основная движущая сила экономики — это валидные данные. Чем более надежными данными обладает бизнес, чем оперативнее получает и чем более управляемым становится этот процесс — тем более здоровым и конкурентоспособным становится любой активный игрок нашего бурного фармацевтического рынка.

Ежедневные поаптечные доставки в Москве, Санкт-Петербурге и большинстве регионов России обеспечивает основной логистический партнер проекта PharmaSpace – ГК «Сантэнс»».

Источник: ГК «Сантэнс»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.