Главные новости недели

31.10.2021
14:10
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Минздрав Аргентины отчитался о вакцинации против COVID-19 в стране с использованием препаратов «Спутник V», Covishield/AstraZeneca, Sinopharm и Moderna. В частности, среди нетяжелых побочных эффектов при применении «Спутника V» исследователи выделяют головную и мышечную боль, боли в суставах, повышение температуры и боль в месте укола. Доля серьезных побочных эффектов на «Спутник V», потребовавших госпитализации пациентов, составляет 0,65% на 100 тыс. доз вакцины. У Covishield/AstraZeneca этот показатель составляет 0,38%, у Sinopharm – 0,12%, у Moderna – 0%. Подробнее…
  2. Аналитики компании Accenture выделили три варианта развития фармрынка: крупнейшие компании в индустрии продолжат создавать холдинги по всей торговой цепи фарминдустрии; фармацевтическая розница продолжит объединяться в ассоциации в ответ на растущие требования со стороны поставщиков. И третий вариант связан с выходом на фармрынок новых игроков, от которых будут поступать уникальные предложения, интегрированные в их экосистемы услуг. Подробнее…
  3. Минздрав одобрил заявление «НПО «Микроген» об отзыве регистрации на препарат «Интерферон человеческий лейкоцитарный». Вместе с противовирусным средством из государственного реестра лекарств исключили еще семь препаратов производителя. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Минздрав России одобрил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению препарата «Спутник V». Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, которые показали отсутствие снижения иммуногенности обоих препаратов при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела. Такое же разрешение получил и «Спутник Лайт». Подробнее…
  2. Novartis рассматривает вопрос о продаже подразделения по производству дженериков Sandoz после того, как потратила несколько лет на модернизацию компании. Причиной называют сильную конкуренцию в этом рыночном сегменте. Novartis приступила к стратегическому анализу подразделения Sandoz, в ходе которого будут изучены все варианты, от сохранения бизнеса до разделения компаний, чтобы определить, как наилучшим образом повысить ценность Sandoz для акционеров. Подробнее…
  3. Фармацевтические ассоциации AIPM, АРФП, АПФ, СПФО и Росмедпром обратились к властям с просьбой пересмотреть предложенное правительством повышение госпошлин на регистрацию лекарств. Размер некоторых пошлин может вырасти в несколько раз, что будет дополнительной нагрузкой на отрасль, сопоставимой с расходами на получение криптокодов для маркировки. По мнению организаций, пошлины должны быть экономически обоснованными, в частности, для их индексации может быть применен метод накопленной инфляции. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.