Главные новости недели

31.05.2019
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Минздрав России направил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья письмо, в котором напоминает о необходимости обеспечить введение новых форм рецептурных бланков. Такие бланки должны быть введены в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». При это в письме указано, что аптекам не запрещено отпускать препараты по рецептам старого образца, c учетом срока их действия. Подробнее…
  2. Владельцам аптек в Челябинске приходится переделывать вывески : летом прошлого года городская администрация ввела дизайн-код – правила оформления фасадов, выходящих на центральные улицы. Нарушителей ждут штрафы до 500 тыс. руб. О дизайн-коде заговорили, когда стало известно, что в 2020 г. в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС. К этому времени организации и учреждения, расположенные на гостевых маршрутах, должны привести свои вывески в соответствие с новыми требованиями. Подробнее… 
  3. Фармпроизводители, которые не успевают подготовиться к обязательной с 1 января 2020 г. маркировке лекарств, связывают надежды с созданием немаркированных стоков. При этом они опираются на норму закона, допускающую обращение введенной в оборот продукции до истечения срока годности. По мнению партнера Deloitte Олега Березина, такой подход ошибочный. Он считает, что создавать запасы придется задолго до вступления в силу новых правил. Кроме того, актуальными будут вопросы, где хранить продукцию, насколько возможно обеспечить необходимые условия хранения, сколько это будет стоить. Подробнее…

    Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

    1. Через два-три года в России внедрят новую систему лекарственного обеспечения, по которой льготники будут получать препараты в амбулаторных условиях бесплатно, все остальные пациенты — покупать их со значительной скидкой. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.  При этом она отметила, что дорогостоящие лекарства как предоставлялись бесплатно, так и будут предоставляться. Подробнее…
    2. Советник Президента РФ Александра Левицкая предостерегла управленцев от рисков оказаться в ловушке статистических показателей при выполнении задач по развитию системы здравоохранения. По ее словам, социологические исследования выявляют устойчивые тренды, которые показывают «не очень позитивное отношение населения к происходящим преобразованиям». А разбирательства таких ситуаций часто не происходит. Некоторые региональные руководители предпочитают не обращать на это внимания, дескать, «граждане всегда недовольны», «больной человек вообще не может быть доволен».  Подробнее…
    3. Минздрав  России разработал и выставил на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения ‎с установлением пострегистрационных мер». Законопроектом предусмотрено, что такая регистрация применяется в отношении лекарственных препаратов  при условии подтверждения (обоснования) заявителем невозможности предоставления полных данных об эффективности и безопасности препарата при обычных условиях его использования. Подробнее…

      Нет комментариев

      Комментариев: 0

      Вы не можете оставлять комментарии
      Пожалуйста, авторизуйтесь
      Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.