Главные новости недели

25.10.2019
12:19
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ»

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. В 2020 году ситуация с лекарственным обеспечением, скорее всего, ухудшится. К такому выводу пришел генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. По словам эксперта, оптимальной модели лекарственного обеспечения в стране так и не создано, при этом регуляторов системы не счесть, и у каждого разные цели и непохожие критерии эффективности (KPI). С начала этого года от производителей подано уже 700 заявлений об уходе с рынка в ближайшее время выпускаемых ими лекарств, львиная доля которых перестанет производиться из-за «ценового пресса». Подробнее…
  2. АСНА покинула РААС, в составе которой состояла с декабря 2016 года. Заявление о выходе из ассоциации руководство АСНА подало 23 октября. Причиной послужило то, что сегодня цели и задачи двух организаций не совпадают: на рынке аптечного ритейла АСНА представляет интересы малого и среднего регионального бизнеса по всей России, а РААС — это крупные федеральные сети и их интересы. Подробности…
  3. По итогам парламентских слушаний в Госдуме пять ассоциаций фармацевтической индустрии, среди которых: АРФП, AIPM, СПФО, АПФ и СРО «Ассоциация независимых аптек», направили в адрес депутатов Андрея Исаева и Дмитрия Морозова свои предложения по внедрению системы маркировки. Эксперты предлагают Минпромторгу совместно с Минздравом и представителями рынка к 1 июня 2020 года провести полномасштабное тестирование системы МДЛП, предусмотрев разработку и оценку выполнения критериев ее готовности в виде репрезентативной выборки по федеральным округам субъектов РФ и репрезентативного соотношения готовности аптек, медорганизаций и дистрибьюторов. Подробнее… 

    Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

    1. Для безболезненного перехода к маркировке лекарственных препаратов необходимо ввести переходный период до 1 июля 2020 года, в течение которого никакие санкции к участникам процесса применяться не будут. Так считает руководитель Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения Андрей Исаев. Кроме того, крайне важно не допустить существенного удорожания или исчезновения с рынка дешевых лекарств и окончательно утвердить нормативные документы и технические задания. Подробнее…
    2. Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение предыдущей инстанции по выдаче принудительной лицензии на противоопухолевый препарат сунитиниб. Решение принято в рамках патентного спора между компаниями Pfizer («Пфайзер») и «Натива». Это второе решение о выдаче лицензии на зависимое изобретение российской компании. Ранее «Натива» получила лицензию на использование патента компании Celgene на лекарственное средство с действующим веществом леналидомид. Однако в итоге стороны пришли к мировому соглашению. Подробнее…
    3. Ростовские аптеки – члены ААУ «Союзфарма» – предлагают установить с нового года налоговую ставку в 1% для продавцов маркированных товаров, осуществляющих фармацевтическую деятельность и применяющих упрощенную систему налогообложения. Это частично снизит финансовую нагрузку на аптеки в связи с отменой ЕНВД. Соответствующее обращение они готовят Уполномоченному по защите прав предпринимателей Ростовской области с предложением о внесении изменений в местные законодательные акты, касающиеся налогообложения. Подробнее…

      Нет комментариев

      Комментариев: 0

      Вы не можете оставлять комментарии
      Пожалуйста, авторизуйтесь
      Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.