Главные новости недели

08.05.2020
14:18
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ»

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям просит Федеральное медико-биологическое агентство не использовать понятие «клинические исследования» для обозначения «сомнительных экспериментов с участием человека» и не ссылаться на результаты подобных экспериментов в публичном пространстве в качестве доказательств эффективности препаратов, которые разрабатываются с участием агентства. Об этом говорится в письме исполнительного директора АОКИ Светланы Завидовой руководителю ФМБА Веронике Скворцовой. Подробнее… 
  2. С 7 мая заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов совмещает эту должность с постом министра здравоохранения региона. Мелик-Гусейнов стал вице-губернатором Нижегородской области в начале марта этого года. Он отвечает за социальный блок. Ранее он был директором Департамента проектной деятельности Минздрава России. Подробнее… 
  3. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что первые результаты клинических испытаний препарата фавипиравир для лечения коронавирусной инфекции дают надежду, что этот препарат может работать. Как писал «Фармвестник», разрешение на проведение исследования фавипиравира Минздрав выдал 23 апреля. Исследование III фазы будет проходить в 17 центрах. Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Бывший глава Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA) Рик Брайт, уволенный со своего поста в апреле 2020 года из-за несогласия с политикой Президента США Дональда Трампа в отношении неодобренных препаратов для лечения COVID-19, выступил с официальным разоблачительным заявлением. По его словам, высокопоставленные сотрудники администрации Трампа оказывали на него постоянное давление, с тем чтобы многомиллионные контракты доставались связанным с ними компаниям. Подробнее… 
  2. По указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали закрывать аптеки в торговых центрах. Работать там могут только продуктовые магазины. Юристы считают, что такой порядок нарушает антимонопольное законодательство. С попытками закрытия аптек столкнулись и региональные, и федеральные сети – об этом «ФВ» сообщили представители «Валеты», «Живики» и «Алоэ». На вопрос фармритейлеров, правомерны ли действия арендодателей, губернатор сообщил в своем Instagram, что в торговых центрах остались только супермаркеты. Подробнее… 
  3. Минздрав России разработал и выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка использования информации о взаимозаменяемых лекарственных препаратах для медицинского применения и порядка дачи разъяснений по вопросам взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения». Информация о взаимозаменяемых препаратах используется медиками при назначении препарата, входящего в отдельную группу в рамках одного МНН, в каждой из которых лекарственные препараты являются взаимозаменяемыми. Кроме того, такую информацию использует заказчики при проведении закупок лекарств, а также фармацевтические работники при реализации лекарств, имеющих одинаковое МНН, для предоставления покупателю информации о диапазоне цен на них. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.