Госдума приняла закон об установлении этапности внедрения маркировки

12.12.2019
13:55
Депутаты Госдумы 12 декабря одобрили закон, в соответствии с которым лекарства для лечения высокозатратных нозологий, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты, произведенные до 1 июля 2020 года, могут находиться в обороте без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Действующее законодательство предполагает, что маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 января 2020 года, при этом проблемы с готовностью к внедрению маркировки были выявлены у всех участников рынка, начиная от производителей и заканчивая аптеками. Об этом свидетельствуют многочисленные совещания, круглые столы и Парламентские слушания в Госдуме.

Как говорил ранее председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, Правительство РФ подготовило соответствующее постановление, поскольку переходный период должен иметь отдельное регулирование. По его словам, документ главным образом будет касаться регулирования жизни тех, кто уже осуществляет маркировку.

«Они будут работать в определенной системе. А по всем остальным предприятиям в аптечной системе будет составлена «дорожная карта» внедрения системы», — отметил Морозов.

«Относительно адаптационного периода до 1 июля 2020 года нужно отметить, что практика этапности внедрения присутствовала при маркировке сигарет, обуви, лекарств, входящих в госпрограмму 7ВЗН, а также всех других групп, по которым мы работаем (фото, духи, легпром и т.д)», — сообщил «ФВ» генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Нет комментариев

Комментариев: 3

user8319 Гость
В статье ссылка на законопроект 346344-7. Но там не о маркировке, а о включении фармацевтической субстанции, входящей в состав лекарственного препарата, в государственный реестр лекарственных средств.
user8319 Гость
Понятно, дальше дописали про мркировку
пресс-служба АРФП
Главное ожидание года: 12 декабря в третьем чтении утвержден перенос старта обязательной маркировки лекарственных средств на 1 июля 2020 года. Обратный отсчет времени запущен, у отрасли появилась дополнительная возможность зарегистрироваться, протестировать систему и отладить бизнес-процессы. Но, к сожалению, в принятых поправках не учтены все договоренности, которые обсуждали эксперты фармацевтического рынка на прошедших в октябре Парламентских слушаниях. Так, в рекомендациях кабинету министров говорилось о необходимости разработки и внесения изменений, направленных на закрепление права участников ФГИС МДЛП на получение бесплатной информации в режиме онлайн о наличие остатков и движение отгружаемых лекарств, с целью точного формирования и регулирования планов производства и продаж. Депутаты обещали, что ко второму чтению в законопроект данный пункт будет внесен, но этого не произошло, хотя данное предложение поддержали и законодатели, и бизнес, и ЦРПТ. «Оценив риски дефектуры и перебоев в лекарственном обеспечении, законодатели прислушались к зову отрасли и перенесли запуск программы на полгода. Окажется ли этот срок достаточным, покажет время, обратный отсчет пошёл. Надеюсь, что это не станет поводом для расслабления. Все участники процесса должны выполнить все свои обещания, чтобы маркировка не стала обузой для отрасли» - прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Напомним, что отрасль настаивала снизить плату за предоставление кода маркировки, увеличить значение предельной отпускной цены производителя, ниже которой плата за предоставление кодов маркировки не взимается. Сейчас на препараты до 20 рублей плата за код не взимается, бизнес настаивал расширить эту категорию до 100 рублей. Кроме того, производители предлагали утвердить пост оплату за предоставление кодов маркировки и сократить длину кода до 20 и менее знаков. Помимо технической стороны были вопросы и по юридической. В частности, как отразится введение маркировки на едином рынке Евразийского союза? Но, это осталось за кадром. Надеемся что новый год даст ответы на все вопросы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.