Работу губернаторов будут оценивать по количеству оформленных электронных льготных рецептов

27.04.2021
08:48
Губернаторам придется больше уделять внимание внедрению электронного льготного рецепта. Это станет одним из показателей эффективности работы глав регионов.
Фото: Екатерина Погонцева

Об эффективности работы губернаторов будут судить по доле граждан, получающих электронный рецепт для льготных лекарств. Без системы электронного рецепта страна не сможет приблизиться к теме лекарственного возмещения. Об этом рассказал руководитель центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Михаил Левин во время сессии «Электронный рецепт: старт дан» в рамках Форума лидеров фармацевтического рынка России (организатор Advantix Pharma) 26 апреля, передает корреспондент «ФВ».

«Такой показатель, как «доля граждан, получающих электронный рецепт по льготе, от общего объема льготного отпуска», вошел в критерии оценки эффективности работы глав субъектов, — прокомментировал Левин. — Поэтому на этой теме будет сфокусировано внимание губернаторов. Это большой плюс с точки зрения скорейшего полномасштабного запуска системы электронных рецептов».

Когда к системе подключится и коммерческий сектор, станет понятно, сколько средств тратит население на покупку медикаментов, чтобы можно было проработать проект по лекарственному возмещению, резюмировал эксперт.

В середине апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 210,5 млн руб. на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Это поможет ускорить перевод госуслуг в электронный вид и предоставлять их по принципу цифровых суперсервисов. Деньги пойдут на оплату государственных контрактов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые были заключены в 2020 году для развития подсистем ЕГИСЗ. Завершить расчеты по этим контрактам необходимо до 1 июня 2021 года. Предполагается, что к 2024 году по всей России заработают система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.