Минпромторг оценил запасы лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19

13.10.2021
15:36
Минпромторг сообщил, что в России сформированы достаточные запасы лекарств для борьбы с COVID-19. Отмечается, что речь идет о препаратах для лечения амбулаторных больных.

В России достаточный объем препаратов для лечения амбулаторных больных с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. «На сегодня амбулаторное звено полностью обеспечено лекарственными препаратами, сформированы запасы у производителей на уровне заявленной Минздравом России потребности и выше», — говорится в сообщении.

Потребность в препаратах на четвертый квартал с учетом остатков в медорганизациях, у производителей, а также планов по производству и поставкам по состоянию на 10 октября 2021 года покрывается на 308% по группе противовирусных средств (интерферон альфа-2b, умифеновир), на 850% по пероральным антикоагулянтам (апиксабан, дабигатрана этексилат, ривароксабан) и на 1860% по анальгетикам (парацетамол), рассказали в министерстве.

В конце сентября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что на закупку лекарств для пациентов, которые лечатся от COVID-19 на дому под наблюдением врачей, правительство направит дополнительно более 5 млрд руб., что позволит обеспечить ими 1,64 млн человек. Тогда же министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал, что из 29 позиций, рекомендованных Минздравом для лечения коронавирусной инфекции, российские предприятия выпускают 21 препарат, среди которых противовирусные, препараты против свертываемости крови и другие.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.