Минздрав разработает сертификат вакцинации для зарубежных поездок россиян

17.03.2021
21:14
Сертификат вакцинации будут выдавать гражданам, привитым российскими вакцинами, документ будут оформлять на русском и английском языках. Документ разрабатывает Минздрав, в работе участвуют МИД и другие министерства.
Фото: mos.ru

Минздрав России вместе с МИД и другими ведомствами разрабатывает проект сертификата вакцинации для граждан, привитых российскими вакцинами от COVID-19. Об этом РИА «Новости» заявили в МИД России. В министерстве рассказали, что сертификат будут выдавать на русском и английском языках, а в будущем нужно будет провести переговоры с другими странами о свободном пересечении границ по этим документам.

Также российские эксперты участвуют в создании технических спецификаций для международного цифрового сертификата вакцинаций, заявили в МИД. Разработка ведется на профильной международной площадке Всемирной организации здравоохранения.

Источник Bloomberg 10 марта сообщал, что Евросоюз создал вакцинный сертификат, который будут выдавать пациентам, привитым европейскими, российскими и китайскими препаратами. Для владельцев «цифровых зеленых сертификатов» смягчат ограничения по поездкам в Европе. В документе будут указывать, когда и какую вакцину поставил человек, результаты тестов на COVID-19 и данные, вылечился ли гражданин от коронавируса.

Еврокомиссия 17 марта официально представила эти сертификаты. Планируется, что их начнут внедрять в ЕС к середине июля. Комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что благодаря этим сертификатам граждане Евросоюза смогут путешествовать этим летом безопасно и с минимальными ограничениями. По его словам, такие документы помогут постепенно восстановить свободное передвижение внутри ЕС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.